российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К будущему лету Молдова должна завершить переговоры с ЕС по трем основным документам

Республика Молдова должна завершить до лета 2013 года переговоры по Соглашению об ассоциировании, Соглашению о создании Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС и внедрение второй стадии Плана по либерализации визового режима.

Таковы три основные задачи из программы европейской интеграции, которые были названы в ходе слушаний на заседании парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции, передает агентство Info-Prim Neo.

Замминистра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман заявила, что эти три приоритета должны быть реализованы до лета 2013 года, чтобы Европейская комиссия могла констатировать прогресс и рекомендовать Европейскому парламенту и Совету на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года перейти к следующему этапу в молдавско-европейских отношениях.

Герман заверила, что Молдова придерживается намеченной динамики и темпов переговоров. Вместе с тем замминистра уточнила, что властям РМ следует считать приоритетом нормативные акты, касающиеся всех этапов европейского пути. Кроме того, руководству страны необходимо уделять должное внимание мониторингу внедрения пакета принятых к настоящему времени законов.

Замминистра рассказала, что в сентябре состоялся 12-й раунд переговоров по Соглашению об ассоциировании с ЕС, в ходе которого большинство разделов проекта были предварительно закрыты. Герман сочла этот раунд успешным для РМ. Следующий раунд пройдет в ноябре текущего года в Брюсселе. В ходе тех дискуссий должны быть рассмотрены разделы, связанные с юстицией, свободой и безопасностью, общие положения и преамбула соглашения.

Герман напомнила, что в этом году Молдову посетил целый ряд высокопоставленных европейских представителей – комиссары, председатели крупнейших партий в Европейском парламенте, вице-президент Европейского инвестиционного банка и другие официальные лица.

До конца года в Кишинев приедет председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, что, по мнению замминистра, является естественным продолжением европейской программы и диалога, установившегося между Республикой Молдова и Брюсселем.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 11.10.12

Глава Венецианской комиссии рекомендует не менять молдавскую Конституцию. / Еврокомиссия рекомендует дать Албании и Македонии статус кандидатов на вступление в ЕС. / Генассамблея «Мира без нацизма»: Молдова обеляет фашистского диктатора Антонеску. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках