российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврокомиссар: Брюссель признал ошибочность приема Венгрии и Румынии

Европейский союз признал ошибочность присоединения Румынии и Венгрии и ужесточает правила расширения, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

Как пишет агентство «МолдНьюс» со ссылкой на британскую газету Financial Times, немецкий дипломат заявил, что вследствие новой политики Будапешта и нарушения Бухарестом статуса правового государства Брюссель ужесточает правила расширения Евросоюза.

Еврокомиссия введет новые меры контроля и стандарты мониторинга осуществления реформ в странах-кандидатах, получив право приостанавливать процесс интеграции в одностороннем порядке, если страна не выполняет необходимых реформ.

«Мы извлекли урок из ошибок, сделанных в процессе присоединения Венгрии и Румынии. Урок из прошлых процессов расширения заключается в важности особого внимания этому процессу и улучшения его условий», – сказал еврокомиссар.

«Новый подход к переговорам в области статуса правового государства требует сурового контроля внедрения реформ, что будет делаться на протяжении всего процесса переговоров о присоединении. Реформы должны быть глубокими и необратимыми», – добавил Фюле.

Он добавил, что, хотя «расширение было самым большим политическим успехом ЕС», сегодня доверие к процессу подорвано и его превращение в исключительно политическое решение не в интересах стран-членов и стран-кандидатов. «Важно, чтобы мы реально пришли к правовому государству не просто через проставление галочки, а через достигнутый прогресс», – заключил он.

Кишинев – Брюссель, Жанна Перова

Кишинев – Брюссель. Другие новости 11.10.12

Румынский президент вспомнил о Холокосте, но «забыл» упомянуть его организатора Антонеску. / К будущему лету Молдова должна завершить переговоры с ЕС по трем основным документам. / Глава Венецианской комиссии рекомендует не менять молдавскую Конституцию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках