российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восемь стран ЕС просят Брюссель ввести облегченный визовый режим для Молдовы

Представители Румынии и семи других государств-членов Европейского Союза направляют обращение Брюсселю с призывом ввести облегченный визовый режим для Молдовы.

Письмо по инициативе Бухареста подписали Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Словакия, Чехия и Эстония, и сегодня же румынские дипломаты намерены представить его на совете глав МИД ЕС в Люксембурге 15 октября, сообщает «КП в Молдове».

В документе, который будет представлен министром иностранных дел Румынии Титусом Корлэцяном, отмечается, что Молдова укрепила в 2012 году позиции лидера в «Восточном партнерстве», а власти РМ добились заметного прогресса в реализации своих европейских устремлений.

В письме содержится ссылка на результаты, достигнутые Молдовой в переговорах и по Соглашению об ассоциировании с ЕС и по Соглашению о свободной торговле. Авторы отмечают также твердое намерение Кишинева внедрять реформы из Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Прогресс Молдовы в этом направлении уже был отражен в последнем отчете Европейского союза о Политике добрососедства на заседании Совета по сотрудничеству ЕС-РМ, а также на июльской министерской встрече Восточного партнерства, подчеркивается в письме.

В документе говорится также, что власти РМ приняли важные и трудные решения по изменению законодательства, некоторые из этих мер являются беспрецедентными в регионе. Таким образом, МИД восьми стран ЕС считают, что Европейскому союзу следует дать ясный сигнал и приступить ко второй стадии оценки рекомендаций из Плана действий по либерализации визового режима с Молдовой.

Главы европейских внешнеполитических ведомств подчеркивают, что признание безоговорочного прогресса Молдовы даст импульс для продолжения реформ в стране и послужит примером для остальных государств – участников Восточного партнерства.

Кишинев – Бухарест, Жанна Перова

Кишинев – Бухарест. Другие новости 15.10.12

Филат не против создания фракции «независимых депутатов». / Газопровод Яссы – Унгены заработает будущей осенью. / Мнение: Прессе следует отказаться от освещения маршей унионистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках