российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Молдовы Влад Филат высказался за отставку Генерального прокурора Валерия Зубко

Премьер Молдовы Влад Филат высказался за отставку Генерального прокурора Валерия Зубко, которого общественные организации обвинили в неосторожном убийстве на охоте.

«Генеральный прокурор недооценил тяжесть трагичного инцидента на охоте, в ходе которого был застрелен человек. Он не предал огласке эту информацию, что привело к интерпретациям, домыслам и подозрениям политического характера. Ему следует подать в почетную отставку», – сказал сегодня Филат в интервью журналистам. Он также высказался на скорейшее реформирование прокуратуры.

Реакция Генпрокуратуры не заставила себя ждать – Зубко заявил, что против него «ведется грязная кампания, в которой принимают участие, в том числе и представители власти». Вместе с тем в ведомстве подтвердили, что в 23 декабря во время охоты в районе Фалешт был ранен 34-летний Сорина Пачу. Пострадавшего с тяжелым ранением брюшной полости доставили в больницу, где он скончался два дня спустя. Сегодня прокуратура Фалешт, которая возбудила уголовное дело по факту убийства, назвала имя подозреваемого – им оказался вице-председатель Апелляционной палаты Кишинева Георгие Крецу, который охотился в компании ряда высокопоставленных чиновников.

Скандал вокруг Генпрокурора разразился в минувшее воскресенье, когда лидер общественного движения «Антимафия» Серджиу Мокану провел пресс-конференцию, в ходе которой сообщил журналистам, что Зубко якобы застрелил на охоте человека и попытался скрыть это от общественности. По его версии, руководству страны стало известно о трагедии уже на следующий день, а сам Зубко, намеревался признаться в содеянном. «Но ему запретил это сделать первый вице-спикер парламента Влад Плахотнюк, который договорился с премьером Филатом, что убийство не получит огласку», – сказал Мокану. Он также сообщил, что были предприняты попытки представить гибель Пачу как дорожно-транспортное происшествие. По словам Мокану в охоте участвовали также глава Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка, его заместитель Крецу, а также ряд других высокопоставленных чиновников.

Со своей стороны, замминистра внутренних дел Молдовы Ион Бодруг сообщил журналистам, что полиции также известно об этой трагедии. «Нам сообщили об этом, но на предложение о помощи со стороны полиции прокуратура ответила, что не надо вмешиваться, так как она сама полностью занимается этим уголовным делом», – уточнил Бодруг.

Стоит отметить, что данный скандал уже получил широкую огласку и вызвал массу недовольств со стороны общественности. По данному случаю 9 января в 11:00 у здания Генеральной прокуратуры будет проведен пикет протеста, с требование правды о произошедшем инциденте.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 08.01.13

Посол РМ в Москве: Россия является важным игроком в процессе приднестровского урегулирования. / Эксперт: Кипрский сценарий урегулирования приднестровского конфликта может привести к потере суверенитета Молдовы. / Генерального прокурора Молдовы обвинили в убийстве человека. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках