российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Молдовы требует снять судейский иммунитет с вице-председателя Апелляционной палаты, обвиняемого в убийстве по неосторожности

В скандальном деле об убийстве молдавского предпринимателя Сорина Пачу на охоте, в котором замешан также Генеральный прокурор Молдовы Валерий Зубко, появился главный подозреваемый, об этом заявил корреспонденту «Publika TV» прокурор Фалештского района Геннадий Гурицану. Сегодня прокуроры потребовали от Высшего совета магистратуры снять судейский иммунитет с председателя Кишиневской Апелляционной палаты Георгий Крецу, чтобы начать уголовное преследование по статье «Убийство по неосторожности».

Скандал вокруг Генпрокурора разразился в минувшее воскресенье, когда лидер общественного движения «Антимафия» Серджиу Мокану провел пресс-конференцию, в ходе которой сообщил журналистам, что Зубко якобы застрелил на охоте человека и попытался скрыть это от общественности.

По его версии, руководству страны стало известно о трагедии уже на следующий день, а сам Зубко, намеревался признаться в содеянном. «Но ему запретил это сделать первый вице-спикер парламента Влад Плахотнюк, который договорился с премьер-министром Филатом, что убийство не получит огласку», – сказал Мокану.

Он также сообщил, что были предприняты попытки представить гибель Пачу как дорожно-транспортное происшествие. По словам Мокану в охоте участвовали также глава Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка, его заместитель Крецу, а также ряд других высокопоставленных чиновников.

Со своей стороны, замминистра внутренних дел Молдовы Ион Бодруг сообщил журналистам, что полиции также известно об этой трагедии. «Нам сообщили об этом, но на предложение о помощи со стороны полиции прокуратура ответила, что не надо вмешиваться, так как она сама полностью занимается этим уголовным делом», – уточнил Бодруг.

После этого скандала глава молдавского правительства высказался за отставку Зубко. «Генеральный прокурор недооценил тяжесть трагичного инцидента на охоте, в ходе которого был застрелен человек. Он не предал огласке эту информацию, что привело к интерпретациям, домыслам и подозрениям политического характера. «Ему следует подать в почетную отставку», – заявил премьер.

Сам Зубко все обвинения отрицает. Он заявил, что против него «ведется грязная кампания, в которой принимают участие, в том числе и представители власти».

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 09.01.13

Пять населенных пунктов на севере Молдовы уже вторые сутки заблокированы снежными заносами. / 9 января в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Премьер Молдовы Влад Филат высказался за отставку Генерального прокурора Валерия Зубко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках