российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове подал в отставку вице-председатель Апелляционной палаты, которого подозревают в убийстве по неосторожности

В Молдове сегодня подал в отставку вице-председатель Апелляционной палаты Кишинева Георгий Крецу, ставший главным подозреваемым в скандальном деле об убийстве на охоте, в которое также вовлечен Генеральный прокурор республики Валерий Зубко. Увольнение последовало после того, как сегодня Высший совет магистратуры по требованию прокуратуры лишил Крецу судейской неприкосновенности.

Чиновник признался, что принимал участие в охоте, где произошел трагический случай, однако свою вину в смерти человека отрицает. «Не опережайте события. Что касается меня, то я в распоряжении следственных органов и готов ответить перед лицом закона, если буду признан виновным», – заявил сегодня Крецу.

Скандал разразился после того, как молдавские правозащитники объявили, что раненый на охоте еще 23 декабря предприниматель Сорин Пачу скончался в больнице. На последовавшей после этого пресс-конференции лидер молдавского движения «Антимафия» Серджиу Мокану рассказал о подробностях роковой охоты, в которой кроме Зубко и Крецу принимали участие другие высокопоставленные чиновники.

По версии Мокану роковой выстрел сделал именно Зубко. «После трагедии первый вице-спикер парламента и первый заместитель лидера Демократической партии Влад Плахотнюк, формирование которого получило пост прокурора в правящей коалиции, «запретил прокурору рассказывать о случившемся».

После заявления Мокану прокуратура подтвердила происшествие со смертельным ранением на охоте, но причастность к нему генпрокурора назвала «ложью и клеветой». А премьер-министр Молдавии Влад Филат призвал Зубко уйти в отставку. «Генпрокурор недооценил тяжесть трагического инцидента на охоте, что привело к интерпретациям, домыслам и подозрениям политического характера. Ему следует подать в почетную отставку», – завил премьер в интервью журналистам. Он также высказался за скорейшее реформирование прокуратуры.

Скандал вызвал резкую критику со стороны оппозиции – партия коммунистов проводит ежедневные пикеты у здания прокуратуры с требованием отставки Зубко, который, по мнению оппозиционеров, «прикрывает мафиозные группировки в стране». «Мы знаем, что у Генпрокурора нет чести и достоинства уйти в отставку. Но если у нас не хватит мужества вышвырнуть его отсюда, то грош нам цена», – заявил в выступлении перед собравшимися у прокураторы демонстрантами один из лидеров коммунистов Марк Ткачук.

В свою очередь Мокану провел накануне пресс-конференцию, в ходе которой высказал мнение, что обвинения в адрес судьи Крецу «не будут доказаны». «Крецу отрицает свою причастность к преступлению, он не согласился стать козлом отпущения, хотя на него оказывалось давление. Он себя свободно ведет, потому что не совершал ничего и может это доказать». Между тем семья убитого Пачу отказывается общаться с журналистами. По мнению Мокану, «такая позиция – результат давления и подкупа».

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 10.01.13

10 января в Кишиневе ожидаются следующие события:. / В Молдове ряд общественных организаций требуют отставки Генерального прокурора республики Валерия Зубко. / Генпрокуратура Молдовы требует снять судейский иммунитет с вице-председателя Апелляционной палаты, обвиняемого в убийстве по неосторожности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках