российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу МВД Молдовы обвинили в подделке документов об образовании

Молдавские журналисты обвинили главу МВД Дорина Речана в подделке диплома об окончании иностранного ВУЗа. Это выяснилось по итогам собственного расследования, которое представил сегодня местный телеканал «Publika TV».

В автобиографии министра, размещенной на официальном сайте правительства, говорится, что он получил степень магистра в бельгийском филиале Ньюпортского университета США (Newport University). Однако, на запрос журналистов подтвердить эту информацию, в администрации ВУЗа ответили, что не имеют филиалов в Бельгии, и что студент по фамилии Речан в их университете никогда не обучался. В министерстве образования этой страны также подтвердили, что Ньюпортский университет бельгийским правительством не аккредитован, говорится в сообщении.

Сам Речан отказался комментировать журналистам эту ситуацию, отметив, что выступит с заявлением позже. Не видит в этом проблемы и премьер-министр республики Влад Филат, который отметил, что «Речан обладает достаточным образованием и необходимой квалификацией для исполнения должности министра».

Ранее, аналогичный случай произошел с бывшим главой МВД Молдавии Георгием Папуком. В 2006 году журналисты также уличили его в обладании фальшивым дипломом о высшем образовании. Издания, опубликовавшие компрометирующие материалы были впоследствии закрыты, а сама история не получила дальнейшего развития. Несмотря на то, что в 2008 году Папук был одним из главных подозреваемых в ходе расследования «героинового дела», когда в Кишиневе была обнаружена партия наркотиков. Папук проработал главой МВД вплоть до прихода к власти кабинета Филата.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 10.01.13

В Молдове задержаны участники международной наркогруппировки. / Президент Молдовы настаивает на создании комиссии по расследованию убийства в Фалештах. / «Свобода» не поддержит признание Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках