российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель ЕС потребовал от властей Молдавии объективного расследования убийства, произошедшего на охоте высокопоставленных чиновников

Кишинев, Январь 11 (Новый Регион, Алексей Соколов) – Расследование убийства, произошедшего во время охоты высокопоставленных молдавских чиновников, станет своеобразным тестом для республики, которая добивается сближения с ЕС. Об этом заявил сегодня журналистам глава делегации Европейского Союза в Молдавии Дирк Шубель.

По словам представителя, в ЕС внимательно следят за развитием событий. «Это еще один важный экзамен, который покажет, насколько демократичны и функциональны государственные институты, соблюдается ли закон. Очевидно, что его результаты будут учитываться, когда придет время оценить главные достижения государства, которое добивается сближения с ЕС и либерализации визового режима», – подчеркнул Шубель.

Он выразил сожаление, что молдавские чиновники попытались скрыть инцидент и посоветовал всем фигурантам дела временно уйти с занимаемых должностей, как «поступают в европейских странах». «Я не думаю, что это намеренное преступление, скорее всего это трагическая случайность, но виновные должны предстать перед судом», – сказал дипломат.

Трагедия произошла в заповеднике «Господский лес», где генеральный прокурор Валерий Зубко, председатель Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка, его заместитель Георгий Крецу, а также ряд других чиновников, охотились на кабанов. В ходе этого мероприятия был смертельно ранен один из охотников – кишиневский предприниматель Сорин Пачу. Хотя все случилось еще 23 декабря прошлого года, общественность узнала о нем лишь в минувшее воскресенье, причем не от властей, а от лидера движения «Антимафия» Серджиу Мокану.

Кишинев. Другие новости 11.01.13

11 января в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Главу МВД Молдовы обвинили в подделке документов об образовании. / В Молдове задержаны участники международной наркогруппировки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках