российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове набирает обороты скандал вокруг убийства на охоте высокопоставленных чиновников, к расследованию подключилось МВД

К расследованию убийства на охоте высокопоставленных молдавских чиновников подключилось МВД. Как сообщила пресс-служба ведомства, сегодня были возбуждены сразу два уголовных дела, касающихся незаконной охоты в заповеднике.

Как удалось выяснить полиции, которую ранее не допускали к расследованию этого дела, «охота велась с многочисленными нарушениями». «Смертельно раненый бизнесмен Сорин Пачу не имел удостоверения охотника, однако принимал участие в качестве загонщика. В то же время сами охотники использовали запрещенную в Молдове картечь», – сообщили в МВД.

Тот факт, что расследование убийства на охоте, в которой принимал участие генеральный прокурор республики Валерий Зубко, взялось возглавляемое им ведомство, вызвало возмущение общественности. Премьер-министр республики Влад Филат призвал «Зубко уйти в отставку, за то, что тот допустил ситуацию, компрометирующую власти». С таким же требованием выступила оппозиционная партия коммунистов, которая провела демонстрации протеста в Кишиневе.

По мнению наблюдателей, громкий скандал перерастает в политический кризис, который грозит развалить правящую коалицию «Альянс за европейскую интеграцию», в которую входят демократы, контролирующие прокуратуру и либерал-демократы, представитель которых возглавил МВД. Чтобы расследовать скандал, который принял политический оборот, президент Молдовы Николай Тимофти предложил создать специальную комиссию, подконтрольную парламенту.

Трагедия произошла в заповеднике «Господский лес», где Зубко, председатель Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка, его заместитель Георге Крецу, а также ряд других чиновников, охотились на кабанов. Хотя все случилось еще 23 декабря прошлого года, общественность узнала о нем лишь спустя десять дней, причем не от властей, а от лидера движения «Антимафия» Серджиу Мокану. Он рассказал на пресс-конференции, что «после трагедии первый вице-спикер парламента и первый заместитель лидера Демократической партии Влад Плахотнюк, политическое объединение которого получило пост прокурора в правящей коалиции, запретил Зубко рассказывать о случившемся».

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 16.01.13

Кишиневский аэропорт задерживает рейсы из-за тумана. / 16 января в Кишиневе ожидаются следующие события. / Правительство Молдовы опровергло заявления о необходимости ограничить поставки вина в Россию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках