российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские юристы опротестуют в Европейской суде обязательную вакцинацию детей

Молдавские юристы опротестуют в Европейском суде по правам человека обязательную вакцинацию детей при поступлении в школу.

«Получается, что прививать детей принуждают, но в случае послепрививочных осложнений, ответственности за это никто не понесет. Доказать это практически невозможно, потому что в Молдове даже нет центра, где можно провести точную экспертизу», – заявила юрист Движения православных юристов Елена Быткэ ресурсу NOI.md.

Возмущение правозащитников вызвал недавний вердикт Конституционного суда Молдовы, в котором говорится, что обязательная вакцинация при поступлении в школы и детские сады не противоречит Конституции республики.

«Мы пойдем в своих требованиях до конца. Решение Конституционного суда еще не означает то, что мы не можем изменить закон. Мы еще раз потребуем у парламентских партий внести изменения в статью Закона о государственном надзоре за общественным здравоохранением, чтобы эту проблему можно было решить в парламенте. Параллельно мы также обратимся и в Европейский суд по правам человека. Потому как, и измененный закон, также не будет противоречить Основному закону», – заявила Быткэ.

Она утверждает, что присутствует риск введения не качественной вакцины, при данном стечении обстоятельств, к ответственности должен быть привлечен импортер или производитель вакцины, но их вину доказать невозможно.

«Доказать это практически невозможно, потому что в Молдове даже нет центра, где можно провести точную экспертизу. Получается, что прививать детей принуждают, но в случае послепрививочных осложнений, ответственности за это никто не понесет», – отметила юрист.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 24.01.13

24 Января в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Молодежная сборная Украины разгромила Молдову и вышла в полуфинал Кубка Содружества. / Вице-комиссар Кишинева и глава криминальной полиции отправлены в отставку из-за ДТП с участием сотрудника генерального комиссариата полиции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках