российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Политический диалог между Кишиневом и Тирасполем неприемлем, пока парламент Молдовы не отменит закон от 2005 года

Переговоры о политическом статусе Приднестровья не могут вестись в ситуации, когда парламент Молдовы не отменил принятый в 2005 году закон, определивший этот статус без учета мнения Тирасполя.

Об этом «Новому Региону» заявил руководитель клуба «Содружество», объединяющего деловых людей с двух берегов Днестра Виктор Иванес, комментируя итоги первого визита в Молдову действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Украины Леонида Кожары.

«Руководство Молдовы и его западные партнеры призывают Тирасполь быстрее начинать переговоры о политическом статусе Приднестровья. Эту позицию озвучил действующий председатель ОБСЕ, но в Тирасполе это предложение отклонили, что вполне понятно. Ведь переговоры, которые идут в рамках формата «5+2» с участием посредников от ОБСЕ, России, Украины и наблюдателей от США и ЕС являются международными. В любом учебнике для дипломатов такие переговоры характеризуются как «коммуникация между сторонами, каждая из которых имеет равные возможности в контроле ситуации и принятии решения». О каком равенстве сторон можно говорить, если приднестровскому народу навязывается статус, который принят без учета мнения приднестровского народа?" – сказал Иванес. По его словам, политический диалог между Кишиневом и Тирасполем неприемлем, пока парламент Молдавии не отменит закон от 2005 года.

«Переговоры необходимы, чтобы избежать эскалации напряженности, облегчить условия жизни для граждан двух берегов. Я убежден, что говорить на них надо не только о статусе Приднестровья, но и о статусе самой Молдовы, которая должна взять на себя ряд обязательств, таких как обеспечение нейтралитета, непринятие решений о вхождении в состав других государств, НАТО и других военно-политических союзов», – отметил Иванес. Он высказал мнение, что эти обязательства должны быть закреплены гарантиями международного сообщества, по примеру послевоенной Австрии.

«Это подразумевает, что изменения в статусе молдавского государства могут произойти только с принятого консенсусом разрешения гарантов переговорного процесса. Безусловно, получить такие гарантии очень сложно в ситуации, когда из-за соперничества геополитических игроков в регионе взаимоприемлемые решения приднестровского вопроса пока не просматриваются. Но, как говорил Черчилль, у геополитических игроков нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, у них есть только постоянные интересы. Я убежден, что подходящее для окончательного урегулирования приднестровской проблемы время наступит», – сказал Иванес.

По его мнению, на данном этапе Кишинев и Тирасполь должны прийти к согласию по вопросам обеспечения свободы экономического развития в регионе, обеспечения всего комплекса прав человека, создать комфортные условия для жизни людей, снять преграды в торговле, режиме границы, образовании, бизнесе, транспорте и связи, решить другие первоочередные вопросы.

Вместе с тем, Иванес высказал сомнение, что руководство Молдовы пока не в состоянии предпринять необходимые шаги для укрепления доверия между двумя берегами Днестра. «Вряд ли следует ожидать от раздираемой внутренними раздорами демократическо-либеральной коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» первостепенных шагов по укреплению доверия, которые касаются решения болезненных в взаимоотношениях двух берегов Днестра вопросов, таких как проблема русского языка, отказ от унионистской политики, признание преступлений против людей в ходе конфликта 1992 года», – отметил он.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 25.01.13

25 Января в Кишиневе ожидаются следующие события:. / МВФ поможет налоговой службе Молдовы контролировать доходы физических лиц. / Жерар Депардье согласился сниматься в Молдове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках