российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший президент Молдовы Воронин предупредил о возможном крахе «Банка де Экономий»

Кишинев, Январь 25 (Новый Регион, Алексей Соколов) – Лидер партии коммунистов, бывший президент Молдовы Владимир Воронин предупредил о возможном крахе «Банка де Экономий». «Его активы и собственный капитал искусственно уменьшают, чтобы обесценить акций крупнейшего в стране банка и приватизировать его по «бросовой» цене», – говорится в открытом письме Воронина премьер-министру республики Владимиру Филату.

«Банка де Экономий – единственное кредитное учреждение, контроль над которым осуществляет правительство. 22 ноября 2010 года было начато подлинное искусственное «обрушение» цены, и всего за 10 дней она снизилась с 200 до 35 леев за акцию, игнорируя впечатляющий рост всех показателей эффективности банка и то обстоятельство, что при этом обесценилось и госсобственность, составляющая более 56 процента в уставном капитале банка», – предупредил Воронин.

Он подчеркивает, что на ситуацию не повлияло даже предупреждение МВФ «о необходимости устранения до марта 2013 года последствий всех незаконных и сомнительных операций с активами и акциями банка, реализация рейдерского сценария по искусственному обесцениванию ценных бумаг банка не остановлена».

По словам Воронина, он обращался во многие госструктуры, но «получил от них отписки». Поэтому он считает, что вмешаться должен лично премьер-министр. Воронин требует, чтобы комиссия по финансовому рынку срочно запретила все биржевые операции с акциями «Банка де Экономий». Правительство, по его мнению, должно выкупить все пакеты акций, выставленные на торги. А главное, пишет Воронин, – это устранить нарушения, допущенные Нацбанком и Госканцелярией при назначении президента и председателя совета банка.

По размеру активов молдавский Сбербанк занимает четвертое место среди 16 банков республики и первое – по величине территориальной сети (более 480 структурных подразделений по всей стране).

Кишинев. Другие новости 25.01.13

За последние 5 лет преступность в Молдове выросла более чем на 50%. / Эксперт: Политический диалог между Кишиневом и Тирасполем неприемлем, пока парламент Молдовы не отменит закон от 2005 года. / 25 Января в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках