российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доходы молдавских банков упали на треть в 2012 году

Доходы молдавских банков сократились в 2012 году на 29 % до 572 млн леев. Как сообщили в Национальном банке республики, на это повлиял экономический спад и низкая покупательская способность населения.

В прошлом году банки выдали почти на 10% меньше новых кредитов, также упал уровень доверия граждан, что привело к сокращению объема новых вкладов на 4%. В прошлом году капитал банков сократился на 6%, что было обусловлено увеличением резервов на потери по просроченным кредитам. Их доля увеличилась до 15%, что говорит о том, что банковская система страдает от потрясений в национальной экономике и на зарубежных рынках.

При этом коэффициент долгосрочной ликвидности по банковской системе составил 0,7 при максимально допустимом уровне 1. Текущая ликвидность по системе составила 32,9% при минимальном уровне 20%, что говорит о высокой степени устойчивости банков в случае возможных внешних шоков.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 30.01.13

Спикер парламента Молдовы Мариан Лупу надеется на соглашение свободной торговли между Молдовой и США. / Прокуратура утверждает, что МВД Молдовы все чаще публикует ложную информацию о раскрываемых преступлениях. / Подведение итогов конкурса «С Новым Гадом!». Выбери победителя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках