российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высокопоставленные молдавские чиновники дадут показания по скандальному убийству на охоте

Кишинев, Январь 31 (Новый Регион, Алексей Соколов) – Учрежденная парламентом Молдовы следственная комиссия заслушает показания чиновников по скандальному убийству на охоте. Среди них премьер Владимир Филат, председатель парламента Марина Лупу и его первый зам Владимир Плахотнюк, а также глава МВД Дорин Речан, генеральный прокурор Валерий Зубко, глава спецслужб Михай Балан и другие.

Трагедия произошла в заповеднике «Господский лес» еще 23 декабря, однако об этом стало известно лишь спустя 10 дней после пресс-конференции лидера молдавского движения «Антимафия» Серджиу Мокану. По его версии роковой выстрел сделал именно Зубко, вместе с которым также охотились председатель Апелляционной палаты Ион Плешка, его заместитель Георгия Крецу и другие чиновники. После заявления Мокану прокуратура подтвердила происшествие со смертельным ранением на охоте, но причастность к нему генпрокурора назвала «ложью и клеветой», а единственным подозреваемый по этому делу был назван Крецу.

Тот факт, что убийство на охоте высокопоставленных чиновников попытались скрыть, вызывало возмущение общественности. Премьер потребовал отставки Зубко и высказался за реформирование прокуратуры. За транспарентное расследование высказались также представители ЕС в Молдове. После этого парламент республики учредил следственную комиссию. В ее состав вошли пять депутатов от правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» и четыре от оппозиционной партии коммунистов, представитель которой также возглавит комиссию.

Кишинев. Другие новости 31.01.13

Дороги Молдовы покрыла гололедица. / Президента Молдовы прооперировали. / 31 Января в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках