российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентские адвокаты выступили в поддержку матерей, чьи дети пострадали от обязательной вакцинации

Родители детей, пострадавших от плановых прививок, выступают против обязательной вакцинации, в этом их поддерживают парламентские адвокаты. Они намеренный потребовать изменения в законе о вакцинации детей. Родители утверждают, что плановые прививки приводят к серьезным проблемам со здоровьем, порою речь идет даже о инвалидности, было сообщено сегодня в ходе пресс-конференции.

«В двухмесячном возрасте дочке сделали прививки от полиомиелита и гепатита. Начались приступы плача, выгибание спины. С тех пор я не могу держать ее на руках, потому что всегда напряжена спина, вот так, в таком положении»,

«Ребёнку сделали прививку от гепатита Б. После этого у него проявились серьёзные побочные реакции. Два месяца был сухой кашель, проверились у всех врачей, во всех поликлиниках – и ничего. Мы с женою больше не будем вакцинировать ребёнка»,

«После прививки от туберкулёза ребёнок стал нервным, часто плакал, стал беспокойным. Это продолжалось целый год, я постоянно его успокаивала»,– сообщили родители.

Две недели тому назад адвокаты парламента просили Конституционный суд признать положения, не соответствующие основному закону, о проведении обязательной вакцинации. Однако, Конституционный суд дал отрицательный ответ на этот запрос.

«Теперь нам остаётся только предложить парламенту внести поправки в 52 статью, на основании которой детей без вакцинации не принимают в учебные заведения. Это вопиющее нарушение права ребёнка на получение образования. Министерство здравоохранения должно проводить вакцинацию, не шантажируя людей, а объясняя им, зачем это нужно, и демонстрируя, насколько это эффективно», – объяснила парламентский адвокат госпожа Плэмэдялэ.

«Это предложение рискованное, потому что на протяжении десятилетий уже была доказана эффективность вакцинации – прививки спасли жизни множества детей, речь идет о ликвидации полиомиелита, а также о снижении заболеваемости до одного-двух случаев гепатитом Б. Вакцины качественные, они высшего качества, европейского. Однако, мы проверим случаи и представим необходимую информацию», – пообещал министр здравоохранения Андрей Усатый.

По данным министерства здравоохранения, в Молдове вакцинировано около 95% детей.

Кишинев. Другие новости 06.02.13

Правительство Молдовы назначило 10 мая и 26 августа выходными в 2013 году. / Правительство Молдовы удовлетворило требование глав местных администраций об увеличении зарплат. / 6 Февраля в Кишиневе ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках