российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые подробности в деле о нарушениях в молдавском Сбербанке

Адвокатское бюро Brown Rudnick (Лондон) обратилось за помощью к молдавским властям, так как считает молдавский Banca de Economii «причастным к отмыванию 5,4 млрд. российских рублей (примерно $450 млн.)".

Как сообщила сегодня пресс-служба правительства республики, 5 февраля премьер-министр Молдовы Влад Филат потребовал от правоохранительных органов проинформировать его о предпринятых действиях по данному факту. В запросе главы правительства говорится, что Brown Rudnick обратилась в Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) еще в июне 2012 года.

О подобных нарушениях сообщило накануне интернет-издание EU Observer. По их данным, параллельное расследование о похищении из российской казны около 53 млн. долларов ведут юристы Hermitage Capital. «Молдова была выбрана преступным синдикатом, похищавшим средства из российской казны и ответственным за арест и гибель Сергея Магнитского, в качестве транзитного пункта. Оттуда средства переводились в другие страны. Проведение расследования властями Молдовы в сотрудничестве с правоохранительными органами ЕС поможет вычислить конечных получателей», – утверждает, в свою очередь, представитель Hermitage Capital.

Ранее сообщалось, что уголовные дела в отношении якобы раскрытого Сергеем Магнитским отмывания средств, похищенных из российского бюджета, были возбуждены властями Швейцарии и Литвы, которые приняли также меры к замораживанию активов в целях эффективного расследования. Также сообщалось о расследовании фактов якобы обнаруженной Магнитским легализации денег в Латвии, на Кипре и в Эстонии.

Напомним, в конце прошлого года в США был принят «закон Магнитского», который вводит визовые и финансовые санкции против ряда российских чиновников, заподозренных в нарушении прав человека. В ответ Россия приняла «антимагнитский закон», который запрещает для американцев усыновление российских сирот.

Сергей Магнитский, обвинявший в уклонении от уплаты налогов ряд организаций, умер в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Фонд Hermitage Capital, в котором он работал, обвиняет в гибели своего аудитора ряд представителей российских правоохранительных органов.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 11.02.13

Прошлой ночью в Молдове задержаны 75 водителей не прошедших тест на алкоголь. / Лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу выдвигает условие ЛДПМ. / Власти Молдовы начали расследование по «делу Магнитского». Hermitage Capital: Возбуждено дело по факту раскрытого юристом отмывания денег. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках