российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор антикоррупционного центра Виорел Кетрару рассказал, почему он остается политически зависимой фигурой

Директор Национального антикоррупционного центра, генерал Виорел Кетрару рассказал, почему он остается политически зависимой фигурой. В интервью радиостанции Europa Libera чиновник сообщил, что организованный парламентом конкурс был необъективен, сообщает Press.try.md

Генерал поддержал в принципе идею организации конкурса для определения своих заместителей, однако выступил против того, чтобы этим занимался парламент.

«Объективности ради, самым лучшим была бы организация конкурса не политиками, не парламентом. Конкурс должен быть организован и проведен профессионалами в данной области. в нашей ситуации было бы лучше организовать этот конкурс прокурором, судьям, полицейским, представителями академических кругов, гражданским обществом», – сказал он.

«В ситуации организации конкурса парламентом, даже в ситуации назначения директора через процедуру, через которую. прошел я, возникают знаки вопроса, поскольку из всех членов комиссии было лишь трое юристов», – подчеркнул директор, заметив, что «о какой объективности может идти речь, когда конкурс организован политиками, которые рассматривают кандидатуру кандидата через политическую призму?".

Напомним, что ранее Виорел Кетрару признался, что, возглавляя ЦБЭПК, был политически зависим от правящего альянса и был выдвиженцем Демократической партии. Премьер-министр Владимир Филат же в начале текущей недели заявил о провале реформы антикоррупционного центра, призвав не повторить таких же ошибок с Генпрокуратурой.

Сам Кетрару был назначен директором реформированного центра по парламентскому конкурсу, который многие участники назвали фарсом, подчеркнув, что сам экзамен по проверке знаний был сфальсифицирован, что доказывает, что фактически Демократическая партия продолжит контролировать центр антикоррупции.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 11.02.13

Новые подробности в деле о нарушениях в молдавском Сбербанке. / Прошлой ночью в Молдове задержаны 75 водителей не прошедших тест на алкоголь. / Лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу выдвигает условие ЛДПМ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках