российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще на одного министра правительства Филата заведено уголовное дело

Прокуратура заявила, что еще на одного министра правительства Филата заведено уголовное дело. Речь идет о министре культуры, Борисе Фокша. Информация была подтверждена представителем НЦБК, Богданом Зумбряну. По словам господина Зумбряну, сегодня министру должны были предоставить распоряжение, в котором его обвиняют в превышении должностных полномочий, однако произойдет это лишь на следующей неделе.

«НЦБК вместе с прокуратурой по борьбе с коррупцией возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. Речь о незаконной приватизации части здания на улице Эминеску 52. Борис Фокша заявил, что находится в служебной командировке. Статус подозреваемого налагается тогда, когда физически доказано качество подозреваемого. Он должен прийти в правоохранительные органы с адвокатом. Он заверил работников органов, что будет давать показания на следующей неделе», – сказал начальник управления уголовного преследования НЦБК.

«Предварительно размер ущерба составил около 1 млн леев. Подозреваемым является только господин Фокша. Наказание предполагает до 10 лет лишения свободы, без права занимать государственные должности», – добавил он.

Глава службы по связям с прессой министерства Светлана Фрунза заявила в то же время, что господин Фокша вернется в страну только через две недели: «Господин Фокша в неиспользованном отпуске за 2012 год. Он ушел в отпуск с согласия правительства, а заявление было подписано перед его отъездом. Так что нельзя обвинить его в том, что он не желает общаться с прессой. Он вернется через две недели». Прокуроры завили еще в сентябре, что руководство министерства культуры и театра «Лучафэрул» рискуют получить до 10 лет тюрьмы за превышение служебных полномочий. Представители этих учреждений незаконно продали четыре здания-памятника национального значения Кишинева. Тогда Фокша отверг обвинения. Более того, он заявил, что впервые слышит об уголовном деле в свою сторону. Министр пояснил, что здания были переданы в аренду, а временный пользователь должен их восстановить.

На улице Михая Эминеску 52 находились четыре здания, которые были включены в реестр памятников, охраняемых государством. Руководство театра «Лучафэрул» и министерства изменили юридический адрес зданий и продали их как обычные здания.

Директор «Лучафэрул», Стелла Фокша, которая является женой министра культуры, не дала никаких комментариев по поводу обвинения. Прокуроры не объявили тогда размер ущерба, который был нанесен государству.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 12.02.13

Михай Гимпу: Приднестровье хочет заполучить Кишинев. / Украинские военные эксперты обнародовали список угроз от стран-соседей (ФОТО, ВИДЕО). Россия, Польша, Румыния, Турция вооружаются. / Стурза: Партии из правящей коалиции готовятся к досрочным выборам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках