российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демократическая партия обещала не блокировать деятельность правительства

Кишинев, Февраль 18 (Новый Регион, Алексей Соколов) –Демократическая партия Молдовы (ДПМ) обещала не блокировать деятельность правительства и других государственных органов, подержав инициативу президента Николая Тимофти. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы партии.

«Обязуемся с помощью делегированных нами профессионалов поддерживать нормальное функционирование госструктур и сохранить их вне политических диспутов, которые становятся неизбежными после расторжения соглашения об «Альянсе за европейскую интеграцию», – говорится в заявлении. «Таким образом, демократическая партия подтверждает свою готовность к справедливым переговорам для преодоления политического кризиса», – отмечается в нем.

Руководство партии считает необходимым честно и искренне рассказать о внутриполитической ситуации внешним партнерам Республики Молдова. Формирование информирует, что провело ряд бесед с европейскими послами и продолжит этот диалог.

На прошлой неделе лидер либерал-демократов, премьер-министр республики Владимир Филат заявил о выходе партии из соглашения о создании правящего альянса. «Я не могу и далее мириться с тем, что коллеги по правящей коалиции пытаются превратить Совет альянса в Политбюро ЦК КПСС, чтобы свести роль парламента и правительства к выполнению его указаний. Власть должна быть эффективной и работать на благо народа. В то же время, необходимо пересмотреть принципы управления, министры должны выполнять программу правительства, а не партийные указания», – подчеркнул Филат.

Он предложил бывшим партнерам подписать новое соглашение и заявил, что против досрочных парламентских выборов. С уходом либерал-демократов (31 мандат) у двух оставшихся партий остаются 27 мандатов в 101 местном парламенте, а вместе с независимыми депутатами – 35. Остальные 34 контролирует оппозиционная партия коммунистов.

На минувших выходных Тимофти провел пресс-конференцию, в ходе которой призвал входивших в альянс демократов, либерал-демократов и либералов к компромиссу. «У нас есть обязательства перед внешними партнерами и перед страной. Надо признать значимость нынешнего исторического момента. Я согласился занять пост главы государства, руководствуясь идеей интеграции в ЕС. Хочу, чтобы в Молдове были мир и спокойствие», – заявил Тимофти.

Кишинев. Другие новости 18.02.13

Партия премьера Молдовы выражает недоверие Центру по борьбе с коррупцией. / Мнение: Молдавские власти вышли из-под контроля Запада. / 18 Февраля в Кишиневе ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках