российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заявление: в Молдове идет борьба между законной и незаконной властью

Премьер-министр Молдовы Влад Филат утверждает, что в РМ идет борьба между законной и незаконной властью, захватившей под контроль ряд государственных структур и демонстрирующей, как их можно использовать в политической борьбе.

«На протяжении лет я доказывал, что не поддаюсь на шантаж. Со мной никто не сможет обсуждать какие-то идеи путем давления и шантажа. За последнее время в мой адрес и в адрес моих коллег поступило много посланий, призванных запугать», – заявил премьер, которого цитирует Info-Prim Neo.

Комментируя обыски, проведенные Национальным антикоррупционным центром в Главной государственной налоговой инспекции и в Доме правительства, Филат сказал, что эти действия не имеют ничего общего с борьбой против коррупции. «Это политическая конфронтация. Одна политическая партия использует государственную структуру, которую никак нельзя политизировать», – отметил председатель кабинета министров.

Либерально-демократическая партия Молдовы, которую возглавляет премьер, ранее вынесла вотум недоверия руководству НАЦ. По словам Филата, реформа НАЦ проводилась и депутатами ЛДПМ, поэтому данный вотум недоверия абсолютно естественно вынесен ради соблюдения закона. «Люди не должны испытывать чувство страха и подвергаться террору», – отметил премьер-министр.

По словам Филата, сейчас в Молдове есть функциональный парламент, функциональное правительство, функциональные государственные институты, а если какой-либо правительственный чиновник будет препятствовать или саботировать осуществление обязанностей, он будет немедленно снят с должности.

Комментируя звучащие заявления о том, что премьер-министру следует уйти в отставку, Филат подчеркнул, что обвиняющие его в чем-либо должны лишь инициировать процедуру отставки правительства, если желают подобного. На прошлой неделе ЛДПМ вышла из соглашения о создании АЕИ и объявила, что готова к переговорам по новому соглашению.

Кишинев, Анатолий Марчук

Кишинев. Другие новости 18.02.13

В Молдове зарегистрирована шестая смерть от вируса «свиного гриппа». / Премьер Филат будет допрошен по делу руководителя Налоговой инспекции. / Демократическая партия обещала не блокировать деятельность правительства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках