российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: переговоры в формате «5+2» во Львове будут тяжелее и насыщеннее

Переговоры в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта, которые начинаются на этой неделе в Львове, будут тяжелее и насыщеннее. Эксперт Ассоциации по вопросам внешней политики Раду Врабие отметил для Info-Prim Neo, что в нынешнем году, наверное, не будут достигнуты быстрые результаты, как это произошло в прошлом году, так как теперь придется рассматривать более важные вопросы, а это будет означать, что работа будет идти труднее и медленнее.

«Кишинев будет настаивать на рассмотрении политических вопросов. Это вполне понятная точка зрения. До сих пор мы убедились в том, что выдвигаемые Тирасполем предложения по решению социально-экономических вопросов, весьма важные, но они не могут быть решены без определенной политической основы. Ведь по этой причине Молдова не может начинать дискуссии о банках, в которых существуют международные регламентации. Для того, чтобы быть составной частью данной системы, приднестровский регион должен обладать статусом. Поэтому Кишинев должен настаивать на данном аспекте», – подчеркнул эксперт.

Врабие считает, что, с другой стороны, Тирасполь, поддерживаемый Российской Федерацией, попытается затягивать решение данного вопроса, так как не желает решения приднестровского вопроса. «Скорее всего, Тирасполь потребует определенные экономические преимущества, по укреплению своих внутренних мощностей, что, безусловно, не приведет к решению приднестровского конфликта», – сказал эксперт.

Переговоры в формате «5+2» начинаются в понедельник, 18 февраля, в Львове. В плане дискуссий намечены вопросы по всем трем условным корзинам. Разговор будет идти о свободе передвижения, положении школ с преподаванием на латинской графике, о сотрудничестве на уровне гражданского общества, о правах человека.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 18.02.13

Заместитель генерального секретаря правительства Молдовы находится в статусе подозреваемого. / АО MoldovaGaz обязали выплатить приднестровский долг за газ, использованный в 2009 году. / Польша: Молдова не сможет опередить Украину в подписании Соглашения об ассоциации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках