российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Молдовы запустило электронные службы социального и медицинского страхования

Правительство Молдовы запустило электронные услуги Национальной компании медицинского страхования (e-НМСК) и Национальной кассы социального страхования (e-НКСС). Как сообщила пресс-служба правительства, в церемонии участвовал премьер-министр Влад Филат.

«Поговорка «компьютер не берет взяток» становится нам все ближе, предотвращая тем самым коррупцию, а финансовые ресурсы дойдут до бюджетов соответствующих учреждений. Я испытываю чувство гордости. Мы показали, что это возможно. За пределами страны говорят, что Республике Молдова удалось успешно внедрить эти услуги», – заявил премьер.

Новая система предлагает современный способ обмена информацией. Ручная работа будет заменена автоматизированной формой приема и обработки отчетов, что позволит повысить качество услуг Национальной компании медицинского страхования, за счет снижения количества ошибок в формулярах и повышения качества и точности информации, отмечалось на презентации. Эти услуги доступны на едином портале servicii.gov.md или с помощью информационной системы е-Reportare: www.raportare.md

Услуги e-НМСК и e-НКСС являются частью Платформы отчетности, интегрированной в систему «M-Cloud» и управляемой государственным предприятием «Центр специальных телекоммуникаций», рассказала председателя e-НКСС Марии Бортэ.

По словам, «более 3 тыс. экономических агентов уже представили отчеты в электронном формате». Они также смогут отправлять отчеты в e-НМСК и e-НКСС с помощью криптографической защиты информации или мобильной подписи. Право на это получили «Центр специальных коммуникаций» и операторы мобильной связи Orange и Moldcell, отметила она.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 19.02.13

19 Февраля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / В Кишиневе неизвестные вандалы осквернили памятник Ленину. / Два фонтана в Кишиневе будут реконструированы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках