российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый третий ребенок в Молдове рождается с аномалиями

Один из трех детей, которые появляются на свет в Центре матери и ребенка, рождается с внешней или внутренней аномалиями. 80% из них подвергаются хирургическому вмешательству сразу же после рождения. Педиатр Центра матери и ребенка Лидия Долгиер отметила Info-Prim Neo, что основное большинство этих детей выживают, но могут оставаться инвалидами на всю жизнь.

Факторами, которые ведут к рождению детей с пороками в легкой или тяжелой форме, являются загрязненный воздух, радиация, но и стресс, неправильное питание и некоторые заболевания. «Все это отражается на состояние здоровья матери. У женщи много болезней, о которых они и не подозревают. Пиелонефрит – это такое заболевание, о котором женщины узнают только в период беременности, что оно у них есть. Данное заболевание обязательно сказывается на состояние здоровья новорожденного», сказала врач. Наиболее распространенными аномалиями у новорожденных являются гемангиомы (доброкачественные сосудистые опухоли), синдактилия (склеивание двух или более пальцев между ними) и другие деформации ног и другие.

Врачи Центра матери и ребенка оперируют каждый день детей с гемангиомами. Они появляются на лице, на голове и на других частях тела. Иной раз, для того, чтобы удалить гемангиом, необходимо вырезать большую часть кожи и в таком случае остаются рубцы. Лидия Долгиер сказала, что часто бывают случаи, когда дети рождаются со склеенными пальцами рук. До семилетнего возраста пальцы у этих детей разделяются хирургическим путем. Если дети рождаются с более чем 5 пальцами на одной руке, лишние пальцы отзрезаются. «Ранее эти аномалии встречались очень редко, однако теперь в каждом отделении есть по одному ребенку с такими проблемами», сказала Лидия Долгиер.

По словам врача, в зарубежных странах, когда подозревается существование аномалии, применяется внутриутробная хирургия. У нас пока что такой практики не существует. В Республике Молдова, если ультразвуковое исследование позволяет обнаружение аномалий до трех месяцев, женщина имеет право прервать беременность. Лидия Долгиер отметила также, что есть матери, которые решают сохранить ребенка, даже если они знают, что ребенок родится с серьезным пороком. Последний случай был с ребенком, который родился с отверстием в сердце.

По предварительным данным Национального центра менеджмента в здравоохранении в 2012 году в Молдове родились 641 ребенок с пороками развития. 34 из них родились мертвыми, а 39 умерли вскоре после рождения.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 19.02.13

Мэр Кишинева предлагает разгрузить переполненный общественный транспорт за счет изменения рабочего графика городских предприятий. / Украину ждет судьба Киргизии или Молдовы, – мнение. / Правительство Молдовы запустило электронные службы социального и медицинского страхования. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках