российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент отменил создание следственной комиссии по ситуации в Сбербанке

Парламент Молдовы отменил сегодня создание следственной комиссии по ситуации в Сбербанке. Требование об аннулировании принятого вчера решения о создании следственной комиссии поступило со стороны депутатов от либерально-демократической партии.

Они намерены выступить с собственной законодательной инициативой, которая подразумевает изучение ситуации в банковской системе в целом. После долгих споров автор законопроекта депутат от партии либералов Валерий Мунтяну отозвал его.

Скандал вокруг банка разгорелся в начале года, когда учреждение, в котором государству принадлежит 56% акций, объявило, что убытки по итогам 2012 года составили 300 млн леев. Муниципальный советник от Партии коммунистов Виктор Гурэу сообщил, что власти позволили, чтобы Сберабанк оказался на пороге банкротства. Он утверждает, что контроль над финансовым учреждением намерен получить Филат.

Гурэу считает, что деньги пропали после того, как во главе административного совета банка стал «человек Филата» Виктор Бодю. По его словам, начиная с 2012 года, Сберабанк выдал проблемных кредитов на сумму в 260 млн. леев, а к концу года эта сумма достигла 1,5 млрд. леев.

По этому делу депутаты заслушали президента Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану. Запланировано заслушать также министра финансов Вячеслава Негруца, генерального секретаря правительства, председателя административного Совета ВиктораБодю, вице-председателя административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку Артура Германа и советника министра финансов, бывшего председателя совета акционеров Сберабанка Вячеслава Мэмэлигэ.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 22.02.13

Министр культуры Молдовы Борис Фокша не явился на слушания в НЦБК. / Встреча лидеров Альянса с президентом Тимофти провалилась. / Молдавские участники войны на Днестре намерены защитить страну от Плахотнюка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках