российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заключенные, согласные носить электронные браслеты, будут освобождаться досрочно

В министерстве юстиции Молдавии сегодня прошла презентация электронных браслетов для наблюдения за осужденными. Предполагается, что это позволит разгрузить переполненные тюрьмы республики, после того как тех, кто совершил легкие преступления, можно будет посадить под домашний арест.

Как рассказал «Молдавским ведомостям» руководитель Главного бюро пробации Владимир Попа, электронный мониторинг осужденных предусмотрен в стратегии реформирования юстиции. В 2013-2014 годах будет инициирован пилотный проект, а сам мониторинг начнется с 2015 года и будет вестись в случае досрочно освобождающихся лиц.

Есть и условие: эти лица должны дать согласие на ношение браслета или другого электронного прибора, посредством которого сотрудники по пробации узнавали бы координаты пребывания этого человека в определенный момент времени. Кроме того, электронный мониторинг может использоваться и в отношении лиц, которым предстоит отбывать условное наказание или запрещено покидать населенный пункт либо страну.

Дмитрий Линшиц, инженер американской компании, производящей данную технику, сообщил, что осужденные смогут выбирать между двумя типами аппаратов. Оба работают одинаково и позволяют сотрудникам по пробации узнавать, где находится осужденный. С помощью специального программного обеспечения возможно задать участок, в пределах которого может перемещаться осужденный.

Браслет может крепиться на руке или ноге и оснащается батареей, рассчитанной на три года, является водонепроницаемым и весит всего 40 граммов. Если осужденный потеряет этот браслет или умышленно повредит его, ему придется платить штраф. В пенитенциарных учреждениях Республики Молдова отбывают наказание более 6 тыс заключенных.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 22.02.13

Политическая обстановка в Молдове мешает бизнесу и экономике. / Парламент отменил создание следственной комиссии по ситуации в Сбербанке. / Министр культуры Молдовы Борис Фокша не явился на слушания в НЦБК. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках