российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сценарий: Румыния введет жандармов на территорию Молдовы …а в Украине начнется открытая борьба между сторонниками и противниками Таможенного союза

Политическая ситуация в Молдове и Украине обостряется с каждым днем. Катализаторами будущих гражданских и военных конфликтов становятся не столько традиционные противоречия между властью и оппозицией, сколько взрывоопасные элементы противостояния между Западом (ЕС, НАТО) и Востоком (Россия, Таможенный Союз), такие как референдумы, выборы, уличные протесты, направленные на изменения геополитического вектора страны. Население Молдовы и Украины делится уже не по политическому, а по геополитическому признаку, когда внутреннюю политику заменяет внешняя.

Как пишет украинский ресурс Hvylia.org, на фоне усиливающегося противостояния между правящим в Молдове альянсом «За европейскую интеграцию» и коммунистами, да и в самом альянсе между составляющими его партиями, велика вероятность силового вмешательства Румынии, которая «отвечает положительно».

«Регулярные войска она послать не сможет, поскольку для этого нужно получить разрешение от политического и военного командования НАТО, в который входит Румыния. Но румынских жандармов Траян Бэсеску послать может. И пошлет», – уверены авторы статьи.

«Граждане Румынии, которые сегодня занимают ключевые посты в государственных структурах Молдовы, включая ее правоохранительные органы (армия, полиция, пограничные силы, спецслужбы), открывают границы для румынских жандармов и вместе с ними подавляют бунт коммунистических башибузук и прочих оппозиционеров. Цивилизованная Европа приветствует наведение порядка и сохранение проевропейского, демократического курса Молдовы», – пишет киевский сайт.

«Либеральная партия встретит румынские войска цветами и хлебом-солью. Либерально-демократическая партия промолчит. Демократическая партия выскажет сомнения, но ее никто не станет слушать. Партия коммунистов будет возмущаться, но всех ее лидеров румынские жандармы, при поддержке молдавских правоохранителей, просто «мочканут», – считают авторы.

«Взамен Бухарест попросит только одно – чтобы альянс принял решение об объединении второго румынского государства с первым. Альянс сразу на это не согласится. Но если румынские жандармы придут в Кишинев, то они уже отсюда, сами понимаете, не уйдут. Можно не называть это «унирей» де-юре. Но де-факто это будет «униря», – говорится в статье.

«После этого Россия признает независимость Приднестровья. В данном случае город Бендеры, который находится на правом, «румынском», берегу Днестра вновь, как и в 1992 году, может стать камнем преткновения между Россией и Румынией (читай НАТО). Опасность международного вооруженного конфликта возрастает в разы», – пишут далее авторы материала.

Не избежит внутреннего противостояния и Украина: «бои местного значения» начнутся уже в марте-апреле 2013 года, а кульминация противостояния придется, видимо, на осень, на время всенародного референдума по вступлению Украины в Таможенный Союз. Тогда возможна силовая борьба между ветеранами-«афганцами» и ВДВ, с одной стороны, и националистами из «Свободы», с другой.

В случае если на референдуме граждане Украины поддержат вступление страны в Таможенный Союз, возможны обращения областных и городских советов западных областей к руководству Польши, Румынии и Венгрии о вооруженной помощи по «молдавскому образцу», т.е. «добровольцами» и «полицейскими формированиями». Сам Янукович будет всячески противодействовать проведению референдума, но вряд ли открыто выступит против Путина, заключают авторы материала.

Кишинев, Анатолий Марчук

Кишинев. Другие новости 25.02.13

25 Февраля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Страны ЕС будут совместно распутывать финансовые схемы, выявленные Магнитским. В махинациях могли участвовать банки Молдавии. / В Молдове начали сбор информации о тех, кто не платит налоги, но делает дорогие покупки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках