российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр обороны Молдовы осудил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля

Министр обороны Молдовы Виталий Маринуца осудил празднование Дня защитника Отечества, который по привычке отмечают в республике 23 февраля. «Мне очень жаль, что многие из нас отмечают праздник другого государства», – заявил Маринуца в эфире телепередачи Vox Publika.

По его словам, вина в этом лежит не на бывших советских военнослужащих, а на руководстве страны. «Это провал государственной политики по консолидации общества, по демонстрации жизнеспособности и мне очень жаль», – заявил Маринуца. Он считает, что в Молдове необходимо учредить свой День защитника, предложив отмечать его 2 марта, когда в 1992 году начались первые вооруженные столкновения молдавской полиции с защитниками самопровозглашенного Приднестровья.

«Это может быть День армии или День полиции, возможно 2 марта, когда первый защитник взял в руки оружие и боролся за этот край. 23 февраля – это день появления Красной Армии, которая начала борьбу против народов, в том числе и нашего», – сказал Маринуца.

Как бывший выпускник Рязанского Высшего воздушно-десантного училища, Маринуца признался, что все же поздравляет коллег из бывших советских республик и получает поздравления в ответ: «Я поздравляю коллег, которые остались в России, в других странах постсоветского пространства, они мне тоже звонят, поздравляют, я их благодарю, но для меня важно идти вперед, а не плакать по тому, что ушло».

Сегодня День защитника Отечества отмечают 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии и Украине. Этот праздник берет свое начало с 1918 года, когда в Советской России была создана Рабоче-крестьянская Красная армия, а впоследствии праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-морского флота.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 25.02.13

Коммунисты согласны отправить Филата в отставку. …но предлагают ему уйти добровольно. / Киевская газета: Раскол правящего Молдовой альянса сулит неприятности Украине. / Молдавский депутат намерен инициировать отставку правительства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках