российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Препарат, унесший несколько жизней во Франции, продается в аптеках Молдовы

Медикамент «Diane-35» (ципротерона ацетат), приведший к смерти нескольких женщин во Франции, продается в аптеках Республики Молдова.

Как рассказали Info-Prim Neo в Агентстве по медикаментам и медицинским материалам, препарат «Diane-35» был зарегистрирован на фармацевтическом рынке Молдовы в 2010 году и до сих пор находится в продаже. «Diane-35» – это лекарство от угрей на коже, которое используется и в качестве контрацептива.

Иностранные СМИ сообщали, что французские власти приостановили продажу препарата после нескольких зарегистрированных случаев смерти. Агентство по медикаментам и медицинским материалам Республики Молдова констатирует, что в стране не было отмечено случаев побочной реакции или смертей после приема соответствующего препарата.

Молдавские власти считают, что нет никаких обоснованных причин для отзыва этого препарата с рынка и из медицинской практики. Женщинам, которые используют этот или другие медикаменты с тем же содержанием активных веществ, рекомендуется не прерывать лечения до завершения оценки побочных эффектов в странах ЕС Европейским комитетом фармакологического надзора при Европейском агентстве по медикаментам.

В случае возникновения каких-либо опасений рекомендуется проконсультироваться с врачом. Агентство по медикаментам и медицинским материалам Республики Молдова ожидает отчета об оценке риска «Diane-35», а также решений Европейского комитета фармакологического надзора.

Иностранные СМИ уточняют, что «Diane-35» продается в 116 странах мира. Согласно данным уполномоченных органов Франции, за последние 25 лет четыре женщины скончались, еще у 125 выявлены нарушения в сыворотке крови в результате применения препарата «Diane-35». С 2010 года до настоящего времени в Республику Молдова было импортировано свыше 90 тысяч упаковок «Diane-35», по 21 таблетке в каждой. Медикамент можно найти в аптеках Молдовы. Цена от производителя составляет 47,36 лея.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 25.02.13

Мишин: День защитника Отечества будет жить в Молдове, пока живы те, кто служили в советской армии, их потомки. / Министр обороны Молдовы осудил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля. / Коммунисты согласны отправить Филата в отставку. …но предлагают ему уйти добровольно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках