российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мишин: День защитника Отечества будет жить в Молдове, пока живы те, кто служили в советской армии, их потомки

День защитника Отечества будет жить в Молдове, пока живы те, кто служили в советской армии, их потомки и от него нельзя отворачиваться. Об этом заявил сегодня «Новому Региону» лидер партии «Возрождение», бывший председатель Союза офицеров Молдовы, генерал Вадим Мишин.

«Наш долг – уважать и помнить наших соотечественников, которые служили в Советской Армии. Этот праздник отмечался как день рождения Красной Армии, но потом перерос в праздник Армии и Военно-морского флота, став праздником настоящих мужчин, праздником доблести и отваги», – сказал Мишин.

Мишин расценил как ошибочные высказывания министра обороны Молдовы Виталия Маринуцы о том, что этот праздник необходимо забыть. «Сегодня Молдова остается частью постсоветского пространства и мы не должны отворачиваться от этого праздника, который отмечают миллионы людей. Понятно, что его невозможно сделать государственным праздником в нашей стране. Но нельзя забывать о людях, которые служили в советской армии, которые избавили мир от коричневой чумы и в мирное время защищали нашу страну. Маринуцы приходят и уходят, а этот праздник будет жить, пока живы защитники отечества, их дети и внуки», – сказал Мишин.

Лидер «Возрождения» также раскритиковал предложение министра обороны отмечать день защитника отечества 2 марта, в честь событий 1992 года, когда произошли первые вооруженные столкновения между молдавской полицией и защитниками непризнанного Приднестровья.

«Поминать павших в этот день обязательно надо. Но объявлять в этот день праздник неправильно и даже кощунственно», – заявил Мишин. По его мнению, это только осложнит решение важнейшей для нашей страны проблемы приднестровского урегулирования. «Это в очередной раз противопоставит два берега Днестра. Если мы хотим видеть Молдову единым государством, мы ни в коем случае не должны этого допускать», – отметил Мишин.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 25.02.13

Министр обороны Молдовы осудил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля. / Коммунисты согласны отправить Филата в отставку. …но предлагают ему уйти добровольно. / Киевская газета: Раскол правящего Молдовой альянса сулит неприятности Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках