российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НЦБК представит три новых дела, в которых вовлечены чиновники

НЦБК может в скором времен объявить о трех делах, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. Как сообщает глава НЦБК Виорел Кетрару в интервью газете Timpul, эти дела в любом случае получили бы огласку, даже если бы в Альянсе был мир.

«Мы обнародовали три дела: Налоговой службы, Андрея Усатого и Бориса Фокшы – министра от ДПМ. Дело министра финансов Негруцы у прокуроров, оно не наше и не надо нам его приписывать. Подождите немного, узнаете еще о трех делах, которые сейчас находятся в процессе обработке. Это будет везде, не просите имен. И даже из ДПМ. Должны появиться другие дела с участием экспонентов других партий и представителей ДПМ», – сказал глава НЦБК Виорел Кетрару.

Что касается дел, в которых были вовлечены представители ПКРМ, Кетрару заявил: «Коммунисты уже четыре года не у власти и мы исчерпали все, что на них было. Дела Моложена, Попушоя, Папука, Гагауза и другие направлены в суд».

Также глава НЦБК уточнил, почему ни один из чиновников не сел в тюрьму. «Мы установили конкретные ситуации, когда акт коррупции, разрешенный в суде, генерирует другие акты коррупции с участием прокуроров, судей, офицера по уголовному преследованию. Думаю, что некоторые чиновники остались ненаказанными из-за причин такого рода. Часто мы содействуем в переквалификации, когда с одной тяжелой статьи осуществляется переход на более легкую, или появляются определенные обстоятельства, которые смягчают тяжесть преступления», – заявил Кетрару.

Напоминаем, что министр финансов Вячеслав Негруца подозревается в нарушении закона по делу Сандулаки. Министра культуры Бориса Фокшу подозревают в незаконном отчуждении четырех зданий, принадлежащих театру Лучафэрул. В середине прошлого месяца офицеры НЦБК сообщили о начале следствия по факту сдачи пространства Республиканской клинической больницы в залог, при участии министра здравоохранения Андрея Усатого.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 25.02.13

Главный борец с коррупцией считает запрет со стороны Филата «ошибкой руководства». / Препарат, унесший несколько жизней во Франции, продается в аптеках Молдовы. / Мишин: День защитника Отечества будет жить в Молдове, пока живы те, кто служили в советской армии, их потомки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках