российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шалару собирает дань с автовокзалов и автостанций Молдовы

Министр транспорта Анатол Шалару собирает дань с автовокзалов и автостанций Молдовы, об этом сообщил председатель ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич и бывший сотрудник государственного предприятия «Вокзалы и автостанции Республики Молдова» Тудор Донос.

Как сообщает Донос, после получения должности министра транспорта Шалару вынудил большую часть автостанций страны заниматься «черной бухгалтерии», для того чтобы выплачивать чиновникам значительные суммы денег. «В 2009 году, когда Шалару возглавил ведомство, он говорил о том, что с коррупцией покончено, но через 3-4 месяца все только началось. Он назначил на должность главы госпредприятия «Вокзалы и автостанции Республики Молдова» своего крестника Олега Платонова, которому и отводится роль главного сборщика денежных средств», – заявил Донос.

По его словам, дань чиновникам платят все, начиная с охранников и кассиров и заканчивая водителями и администраторами. «Каждый работник вокзалов и автостанций платит, будь то кассир, охранник, водитель или администратор, платят все, а того, кто отказывается, увольняют без лишних вопросов. Люди вынуждены выплачивать ежедневно в казну крупную сумму. Кассиры по 15-20 леев, охранники где-то также. Водители ежемесячно выплачивают от 900 до 1,5 тысяч леев, подумайте сами, какая сумма набирается»,– сообщил он.

Сам Донос сообщил, что он с 2010 года занимает собственным расследованием, однако никакой помощи и инициативы со стороны правоохранительных органов предоставлено не было. «Я писал в МВД, в прокуратуру, в ЦБЭПК, но меня швыряют из одного ведомства в другое. Оказывается, что информация о моих расследованиях дошла до самого Шалару, от которого пришло письмо, что меня благодарят за представленную информацию, но Министерство транспорта не имеет рычагов воздействия на коррупционные схемы и все материалы переданы в правоохранительные органы»,– заявил Донос.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 26.02.13

В Молдове впервые пройдет чемпионат по косметологии, прикладной эстетике и массажу. / Председатель Народного собрания Гагаузии требует возбуждения уголовного дела в отношении Филата и Викола. / Опрос: фигуранты уголовных дел не имеют права занимать государственные посты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках