российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В НЦБК Молдовы пройдут слушанья Гачкевича и членов комитета по кредитам ВЕМ

Бывшего главу ВЕМ Григория Гачкевича вызвали на допрос в Национальный центр по борьбе с коррупцией.

Гачкевича, который возглавлял Banca de Econimii с 2004-го по 2012-й год, обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. По данным НЦБК, при его личном содействии банком был выдан кредит некой фирме на сумму более двух миллионов евро. Банку был нанесен ущерб в размере более 4,5 миллионов евро и около 4 миллионов леев, а большинство средств были переведены в оффшорные зоны.

Под подозрением в уголовном деле также находятся сразу несколько сотрудников кредитного отдела ВЕМ, их также намеренны допросить. На время следствия Гацкевичу запрещено выезжать за пределы города Кишинева, в свою очередь, сам Гачкевич отказывается от комментариев по поводу дела.

Его адвокат настаивает на невиновности своего подзащитного. В случае признания вины Гачкевичу грозит до 15-ти лет заключения.

Напомним, в настоящее время проходят множество слушаний по факту выдачи проблемных кредитов данным банком. На прошлой неделе депутаты одобрили проект по созданию следственной комиссии по ситуации в ВЕМ, которая должна рассмотреть методы администрирования пакета акций государства в Banca de Economii, а также ситуации в финансово-банковской системе Республики Молдова.

Два дня назад миссия Международного валютного фонда отложила визит в Молдову, представители МВФ призывают Молдову к стабилизации ситуации в ВЕM.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 27.02.13

Уголовные дела по Metalferos изъяты по указанию Зубко. / ДПМ готова к диалогу и заявляет, что остальные партии должны сделать шаг назад. / Октавиана Цыку представили сотрудникам министерства молодежи и спорта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках