российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Октавиан Цыку: у Республики Молдова «нехватка исторической легитимности», чтобы называться государством

Новый министр молодежи и спорта Октавиан Цыку придерживается позиции, что у Республики Молдова «нехватка исторической легитимности», чтобы называться государством. Об этом он написал в статье для газеты Timpul в 2012 году, сообщает moldnews.md.

В частности, министр осуждает отказ страны от румынского гимна «Deşteaptă-te române!» и введение в конституцию синтагмы «молдавский язык». По его мнению, «политика «молдовенизации» нашлась и у президента Петра Лучинского, который утверждал идею продолжения тысячелетней и вековой молдавской государственности, что в большей мере объясняется нехваткой исторической легитимности нового молдавского государства».

Кроме того, Октавиан Цыку осуждает и существование Гагаузской автономии, посвятив этому вопросу две статьи, в которых объясняет, что гагаузы не могут претендовать на автономию и подчеркивая, что раз они могут вести диалог одновременно с Москвой и Анкарой, тогда как две страны относятся к разным геополитическим и культурным цивилизациям, то «как можно строить с вами общее будущее в государстве Республика Молдова?».

Помимо этого, министр развил в своих статьях целую версию о проблемах молдавского спорта, связанных с имперской политикой России или негодным советским наследием, открыто выступая за унионизм и утрату Молдовой ее независимости.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 28.02.13

Подкуп избирателей в Молдове может стать уголовно наказуемым. / Румынии предоставлено право выбора компании для прокладки газопровода Унгены – Яссы. / Молдавские дороги худшие в мире. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках