российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родители некоторых погибших участников конфликта на Днестре получат от государства денежное пособие

Сегодня парламент Молдовы принял в первом чтении законопроект, согласно которому родители некоторых погибших участников конфликта на Днестре получат от государства денежную помощь в размере 500 лей. Инициатива депутатов ЛДПМ, которая легла в основу законопроекта, предусматривает эту льготу только для родителей тех погибших во время конфликта, которые награждены высшей наградой Молдовы – орденом "Ştefan cel Mare». Также пособие будет выплачиваться лишь в том случае, если родители погибшего вышли на пенсию.

Депутаты высказали противоречивые мнения по поводу этой инициативы и предложили доработать ее и расширить категории получателей для принятия закона во втором чтении. По официальным данным более 300 жителей правого берега погибли во время конфликта на Днестре. Сегодня участники боевых действий на Днестре сталкиваются с серьезными социальными проблемами. Во время встречи с премьером страны Владом Филатом они просили оказать помощь безработным ветеранам. В Молдове создана конфедерация общественных объединений, которая занимается проблемами ветеранов конфликта, инвалидов, семей погибших. В настоящий момент на территории Приднестровья существуют безымянные могилы жителей правого берега, погибших во время боевых действий. Работа по идентификации останков пока не завершена.

Завтра, 2 марта, в республике будут отмечать 21 год с начала военного конфликта на Днестре.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 01.03.13

Немецкий фонд будет продвигать в Молдове идею интеграции в ЕС. / На 30 дней арестован замначальника дорожной полиции Кишинева Олег Бобок. / Филат может принять приглашение к столу переговоров от Лупу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках