российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия заблокирует вхождение Румынии и Болгарии в Шенген

Предотвратить скорое вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону обещал министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих. Он также намерен не пускать в Германию так называемых беженцев от бедности, сообщает «Немецкая волна».

Министр намерен заблокировать скорое присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. Если эти две страны будут настаивать на голосовании по данному вопросу в ходе встречи министров юстиции и внутренних дел ЕС 8 марта, то «Германия воспользуется правом вето», заявил министр в интервью журналу Der Spiegel 3 марта.

Фридрих исключил также возможность частичного открытия Шенгенского пространства для безвизового въезда румын и болгар через воздушные и морские порты. «Наши граждане готовы согласиться с расширением Шенгенской зоны лишь при наличии основополагающих предпосылок для этого, а их сейчас нет», – сказал глава германского МВД.

Он также обещал принять меры против так называемых беженцев от бедности. «Для людей, которые, злоупотребляя законом о свободе передвижения и свободном выборе места жительства, приезжают, чтобы получать социальные пособия, необходимо установить эффективные преграды», – указал он. В качестве примера министр предложил вводить запрет на повторный въезд в Германию для тех, кто уже был оттуда выдворен.

Румыния и Болгария являются членами ЕС с 2007 года. Их, однако, до сих пор не пускают в Шенгенскую зону из-за неэффективной борьбы с коррупцией и организованной преступностью, отмечает агентство France Presse. В отношении этих стран действуют также ограничения в сфере выбора свободного места жительства в Евросоюзе.

Кишинев, Анатолий Марчук

Кишинев. Другие новости 04.03.13

Депутат от партии Плахотнюка признает ошибки правящего Альянса. / Минсельхоз Молдовы опровергает слухи о разорении животноводства. / Молдова оказалась одной из самых неизведанных стран мира. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках