российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деятели культуры и науки Молдовы выступают за сохранение АЕИ

Кишинев, Март 04 (Новый Регион, Алексей Соколов) –Представители культуры и науки РМ выражают свою обеспокоенность политическим кризисом в правящем Альянсе, призывая его лидеров быть более ответственными перед гражданами и ставить интересы страны выше личностных.

Представители науки и культуры Молдовы зачитали сообщение сегодня, 4 марта, на пресс-конференции «Нам нужно единство, а не разобщенность», в котором отметили, что поддерживают конструктивные предложения президента о сохранении Альянса, передает Инфотаг.

«Мы, граждане РМ, желаем единения, стабильности, продолжения политики евроинтеграции, роста жизненного уровня граждан, продвижения культурных и духовных ценностей», – сказал академик Михай Чимпой. Писатель Андрей Стрымбяну сказал, что «война между лидерами АЕИ не имеет ничего общего с интересами народа».

«За последнее время все мы стали заложниками политического класса демагогов, они знают, что мы, интеллектуалы никогда не будем голосовать за коммунистов, и попросту защищают свои интересы. То, что происходит между лидерами Альянса, напоминает войну между ворами, войну, не имеющую ничего общего с интересами этого народа», – заметил писатель.

Интеллектуалы напомнили, что те политики, что намерены проголосовать с коммунистами, они «рискуют стать тенью Юрие Рошки». Отметим, в 1999 году ХДНП, которой руководил Юрий Рошка, проголосовала вместе с ПКРМ за отставку правительства Стурзы.

Свои подписи под обращением поставили Михай Чимпой, Николае Дабижа, Петру Солтан, Еужен Дога, Георге Гидирим, Ион Унгуряну, Михай Волонтир, Спиридон Вангели, Титус Жуков, Андрей Стрымбяну, Василе Бахнару, Василе Грозаву, Константин Тэнасе.

Напомним, что завтра, 5 марта, состоится парламентское голосование по вотуму недоверия кабинету министров, в ЛДПМ заявили, что приемьер Влад Филат не подаст в отставку, потому что у него нет для этого оснований. Ответственность за досрочные выборы ляжет на тех, кто поддержит вотум недоверия, инициированный коммунистами.

Либералы же остаются на своей позиции – они не собираются поддерживать вотум недоверия, Что ответили ЛДПМ демократы – пока неизвестно, вечером они собирают политбюро партии.

Кишинев. Другие новости 04.03.13

Лидер молдавских коммунистов снова в тройке самых популярных политиков. / ПСРМ поддержит отставку кабинета министров. / Стрелец: Премьер с достоинством руководил кабинетом министров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках