российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишиневский судья требует от Высшего совета магистратуры уйти в полном составе

Судья суда столичного сектора Ботаника Георгий Балан, по словам которого, он выражает точку зрения более 80% работников судебной системы, требует «добровольной отставки» Высшего совета магистратуры, который не является представителем независимых судей, а трансформировался в «раба группы по интересам с многочисленными ответвлениями».

Как пишет агентство «Омега», данное требование прозвучало во время последнего общего собрания судей Молдовы, состоявшегося еще 15 февраля. По словам Балана, нынешний ВСМ не имеет ничего общего с реформированием области правосудия и защитой интересов судей, при этом отчеты Совета ограничиваются «непривлекательными цифрами и статистикой, не отражающей истинную картину в области правосудия».

«Нынешний ВСМ действует под политическим контролем, и точно так же будет действовать и в дальнейшем, поскольку от политических сил никогда не требовали не прикасаться к независимости правосудия, не внушали политическим лидерам, что правосудие не принадлежит никому – ни оппозиции, ни власти, что существует независимость, а распределяя должности в судебной системе, политики занимаются ничем иным, как торгуют независимостью юстиции», – считает судья Балан.

Он упомянул и председателя ВСМ Никифора Корокия, который был назначен по политическим критериям и «держит зонтик» над некоторыми «судьями-божками», а на ключевые должности назначает «судей-марионеток», которые «проявляют попытки узурпации судебной власти». Корокия обвинили и в преследовании независимых судей, которые могут стать жертвами заказных внутренних расследований.

«Члены ВСМ, избранные нами, уже не являются представителями независимых судей, а напротив – стали их врагами, и рабами группы по интересам с многочисленными ответвлениями», – подчеркнул Балан, потребовав от членов ВСМ уйти в отставку всем составом. «У нас нет времени на инициирование процедуры вашего отзыва, поэтому требуем уйти в отставку добровольно», – подытожил судья.

Никифор Корокий ранее отказался отстранить от должности и отправить в отставку председателя Апелляционной палаты Кишинева Иона Плешку, который участвовал в «царской охоте» с бывшим генпрокурором Валерием Зубко и фигурировал в уголовном деле, расследуемом МВД по факту незаконной охоты.

Кишинев, Анатолий Марчук

Кишинев. Другие новости 04.03.13

Деятели культуры и науки Молдовы выступают за сохранение АЕИ. / Лидер молдавских коммунистов снова в тройке самых популярных политиков. / ПСРМ поддержит отставку кабинета министров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках