российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшие коллеги по альянсу и эксперты требуют от Влада Филата больше не выдвигаться на должность премьер-министра и угрожают ему «вариантом Юлии Тимошенко»

В течение дня бывшие коллеги по правящему альянсу и эксперты оказывали на Влада Филата информационное давление, требуя, чтобы он больше не выдвигал свою кандидатуру на должность премьер-министра страны.

Так, лидер Демпартии Мариан Лупу заявил в эфире одного из телеканалов, что Филат потерял шансы остаться в кресле премьер-министра или снова быть назначенным руководителем исполнительного органа после того, как парламент отправил его в отставку.

С аналогичным заявлением выступил и Михай Гимпу, лидер Либеральной партии. Как мы уже сообщали, он сказал, что Владимиру Филату отказано в занятии любого из высших постов в Республике Молдова и что, если либерал-демократы будут упорствовать в выдвижении Филата на пост премьера, то страну ждут досрочные выборы.

Политолог Николай Киртоакэ назвал положение Филата «уязвимым» и предупредил, что в Молдове можно ожидать «варианта Юлии Тимошенко». Давая таким образом понять, что отставленный накануне премьер может угодить за решетку. Это, по мнению Киртоакэ, может произойти в том случае, «если Филат проявит упрямство и не пойдет на какие-то компромиссы, чтобы удержать альянс на плаву в том или ином формате».

«Геополитической катастрофой» назвал сохранение в должности главы кабмина Влада Филата и румынский эксперт Дан Дунгачиу. По мнению Дунгачиу, решение проблемы – «премьер из АЕИ, не Филат». Политолог утверждает, что если президент Николай Тимофти повторно назначит Влада Филата на должность, то это приведет к отстранению главы государства. А это может привести к досрочным выборам.

Однако, несмотря на оказываемое давление, Либерально-Демократическая партия объявила, что отказывается выдвигать иные кандидатуры на пост премьер-министра, кроме Владимира Филата. Такое заявление сделал сегодня первый вице-председатель ЛДПМ, действующий министр иностранных дел Юрий Лянкэ.

Напомним, что вчера, после отставки, сам Влад Филат предположил, что «определенные персонажи и партии», которые отправили правительство в отставку, могут инициировать возбуждение уголовного дела против него и созыв внеочередного съезда с требованием о смещении с должности председателя партии.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 06.03.13

В Молдове вводятся в оборот удостоверения личности нового образца. / Гимпу: Филат не получит ни один из высших государственных постов в Молдове. / В Одесской области затонул теплоход под флагом Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках