российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд: русская гимназия в селе Олэнешть была ликвидирована незаконно

Как сообщает агентство Новости-Молдова, суд района Штефан Водэ признал незаконной ликвидацию в селе Олэнешть русской гимназии. Учебное заведение было закрыто в рамках программы оптимизации сельским советом Олэнешть.

Преподаватели гимназии надеются, что ученикам и учителям «будет возвращено прежнее здание, и наше учебное заведение будет окончательно восстановлено в своем прежнем статусе, так как со 2 октября прошлого года существует приложение к постановлению об оптимизации, которое гласит, что школа с тем или иным языком обучения не может быть закрыта, если в радиусе 10-15 километров от нее нет аналогичного учебного заведения».

Однако совет села Олэнешть намерен обжаловать это решение суда в вышестоящих инстанциях.

В прошлом году, после ликвидации русской гимназии, учителей и учеников перевели в молдавский лицей в том же населенном пункте, однако только 8 из 18 преподавателей упраздненной гимназии в настоящее время работает по специальности, большинство попало под сокращение.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 06.03.13

Бывшие коллеги по альянсу и эксперты требуют от Влада Филата больше не выдвигаться на должность премьер-министра и угрожают ему «вариантом Юлии Тимошенко». / В Молдове вводятся в оборот удостоверения личности нового образца. / Гимпу: Филат не получит ни один из высших государственных постов в Молдове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках