российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские ветераны приднестровского конфликта обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела страны

Кишинев, Март 13 (Новый Регион, Александр Тарасов) Национальный Союз ветеранов войны за независимость выступил с обращением к руководству государства, в котором просит принять меры и не допустить распространения в Молдове организаций казаков.

Поводом к обращению стало сообщение о том, что в Гагаузии создается народное казачье ополчение, а местным жителям были присвоены высокие военные звания. Среди них и депутат Народного собрания Гагаузии Иван Мардарь, ставший в одночасье «генералом».

Ветераны приднестровского конфликта осуждают намерение российского Казачьего совета создать филиал на территории Молдовы и считают, что, делегирование человека для формирования региональной структуры казаков в Гагаузии есть вмешательство в дела иностранного государства.

Участники войны на Днестре обращают внимание руководства страны и на тот факт, что

ранее кишиневские власти зарегистрировали ассоциации «Союз казаков Атак» и «Казаки Молдовы». Это, по их мнению, угрожает безопасности и независимости страны.

Как отмечают СМИ Гагаузии, помимо Ивана Мардаря различные звания получили и другие представители Демократической партии Молдовы в автономии. Они связывают активизацию казачьего движения в регионе с новыми выборами башкана Гагауз Ери.

В 1992 году, во время войны на Днестре, казаки из России и Украины участвовали в конфликте на стороне приднестровских сил самообороны.

Кишинев. Другие новости 13.03.13

13 Марта в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Группа родителей требует отозвать из школьных библиотек энциклопедию о сексуальной жизни. / Виктор Степанюк: Левый альянс «должен быть создан по возможности быстрее». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках