российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мошенники миллионами выводили деньги из молдавского «Банка де Економий»

После слушаний в рамках специальной комиссии Парламента Молдовы по ситуации в «Банка де Економий» стали всплывать схемы увода денег из этого финансового учреждения.

Так, депутат парламента от ПКРМ Григорий Петренко сообщил, что 9 оффшорных компаний получили безвозвратные кредиты на сумму в 500 миллионов леев. Также существовала схема изымания залогов под многомиллионные кредиты. В качестве залогов выступали предприятия, например, Флорештский стекольный завод или комбинат «Молдкартон». Решение по изыманию залогов принимали суды.

Однако кредиты, выделяемые банком для покупки этих предприятий, не возвращались. Таким образом, наносился ущерб и банку, и предприятиям.

Как заявил Григорий Петренко, «В период с 2011 года действовала схема по изъятию денег из банка для чего, по имеющейся информации, было создано ряд компаний – обществ с ограниченной ответственностью, которые обслуживались тремя оффшорными предприятиями. Общая сумма средств только в виде невозвращенных кредитов, полученных этими компаниями, составляет приблизительно 240 миллионов леев».

Кроме того, дополнил депутат, «существовала еще одна компания, которая вывела через схему кредитования более чем 200 миллионов леев», которые также в банк не вернулись.

Парламентарий указал, что «список этих компаний известен не только в банке. Уверен, что вскоре он станет достоянием общественности».

Ранее директор Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару сообщил, что его учреждение также изучает дело «Банка де Економий», связанное с отмываем денег. Кетрару сказал, что ведомство отправляло запросы по данному делу коллегам в Российскую Федерацию, но «до сих пор никакой реакции от российских коллег не последовало».

Парламентская комиссия планирует завершить расследования по ситуации с «Банком де Економий» до конца текущего месяца. Возглавляет группу депутат-коммунист Олег Рейдман.

Государство является мажоритарным акционером «Банка де Економий». 2012 год учреждение завершило с убытками в 313 млн. леев. Неблагоприятные кредиты в общей доле кредитования заняли 55,28% , что в денежном выражении составляет около 1,5 млрд. леев.

Некоторое время назад молдавское правительство приняло решение направить из бюджета страны 212 миллионов лей для увеличения уставного капитала «Банка де Економий».

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 15.03.13

15 Марта в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Гимпу вызвали в прокуратуру. / Социалистическая партия Молдовы поддержит инициативу коммунистов об отставке спикера парламента. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках