российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мишин: Преподаватель молдавского училища, назвавший русскоязычных учеников «оккупантами», должен быть наказан

Преподаватель молдавского профтехучилища города Бельцы, назвавший русскоязычных учеников «оккупантами», должен быть наказан. Об этом заявил сегодня Новому Региону председатель парламентской комиссии по правам человека и национальным меньшинствам, глава партии «Возрождение»–«Renaștere» Вадим Мишин после того как стало известно, что суд города Бельцы оправдал учителя.

«Я сделаю все для того, чтобы решение суда, оправдывающее этого преподавателя, было изменено», – заявил депутат. По его словам, «это невозможно принять, в первую очередь – с морально-этической точки зрения », непонятно, как «судья не нашла в немыслимых, вызвавших шок у всего общества словах и поведении этого горе-преподавателя ничего противоречащего законодательству Молдовы». На просьбу Нового Региона прокомментировать это решение судья Елена Грумеза говорить отказалась, сославшись на то, что «ее все равно не поймут», она даже превратила в секрет само решение суда, позабыв вероятно, что оно является публичным.

По мнению Мишина, оправдав действия учителя географии Виктора Кравченко, бельцкий суд фактически узаконил разжигание межнациональных конфликтов. «Получается, что сейчас, после данного инцидента, получившего широкий общественный резонанс, любой фашист, экстремист, националист может оскорблять представителя любой другой национальности, преследовать его, унижать, и органы правопорядка будут вынуждено закрывать на это глаза!», – считает депутат.

В ноябре прошлого года, в социальных сетях был размещен видеоролик, в котором Кравченко 20 минут угрожает русскоязычным учащимся расправой и «депортацией». Он называет учеников «несчастными придурками», Бельцы – «свинским городом», русских – «быдлом», а Россию – «мировым оккупантом». Вскоре, после разразившегося скандала, этот преподаватель был уволен, однако инициативная группа из 50 жителей Бельц подала иск в суд, в котором потребовала от Кравченко уплатить штраф и принести публичные извинения перед русскоязычным населением страны. Озабоченность этим инцидентом также выразили посольства России, Украины и власти непризнанного Приднестровья.По данному случаю было также заведено уголовное дело по статье «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни». Она предусматривает наказание в виде штрафа до пяти тысяч леев, неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 180 до 240 часов или лишения свободы до трех лет.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 18.03.13

18 Марта в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Молдова выбрала участника «Евровидения-2013» (ФОТО). / Олег Бабенко: Двойные стандарты в области образования создают атмосферу недоверия и вражды на поколения вперед. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках