российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния наращивает свое влияние в Молдове

Внешнеполитическое ведомство Румынии объявило о финансировании новых проектов в Молдове.

Так, в конце недели было объявлено об открытии в Кишиневе фонда мобильности для экспертов из Молдовы и Румынии. Его учредители Федерация румынских неправительственных организаций по развитию (FOND) в партнерстве с Министерством иностранных дел Румынии. Идея активно поддерживается и молдавскими властями. На презентации проекта присутствовали посол Румынии в Молдове Мариус Лазуркэ и заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Попов.

Вице-председатель FOND Валентин Бурада сказал, что на начальном этапе будут поддержаны проекты, отвечающие стратегическим приоритетам Румынии в области содействия развитию. «Посредством фонда мы намерены увеличить число совместных проектов, но уведомляем, что будут финансироваться только имеющие влияние», – подчеркнул он.

Получателями грантов станут эксперты из гражданского общества и академических кругов. Их финансирование обеспечит Министерство иностранных дел Румынии.

О финансировании новых проектов в Молдове объявил и Департамент по связям с румынами, проживающими за рубежом, Министерства иностранных дел Румынии.

Пресс-служба посольства Румынии в РМ разъяснила, что финансовую помощь могут получить ассоциации, фонды, организации, физические или юридические лица, разрабатывающие программы либо проекты в поддержку румын.

Президент Румынии Траян Бэсеску не раз говорил, что Молдова является для его страны одним из приоритетов. Об этом также свидетельствуют и частые заявления румынского лидера о внутриполитической ситуации в Молдове. В частности, Траян Бэсеску выступил против отставки правительства Владимира Филата и за сохранение АЕИ.

О ситуации в Молдове несколько дней назад высказалась и дочь президента Румынии – европарламентарий Елена Бэсеску. Вину за «разрушение проевропейского правительства в Кишиневе» она возложила на коммунистов и социалистов «с другой стороны Прута».

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 18.03.13

Мишин: Преподаватель молдавского училища, назвавший русскоязычных учеников «оккупантами», должен быть наказан. / 18 Марта в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Молдова выбрала участника «Евровидения-2013» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках