российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На ближайшем собрании НСГ Формузала могут отстранить от должности башкана

На ближайшем заседании Народного собрания Гагаузии может быть вынесен вопрос о временном отстранении от должности башкана Михаила Формузала, и проведении референдума, на котором жителям Гагаузии предложат отправить башкана в отставку, сообщает eNews.

Анонимный источник, в президиуме гагаузского законодательного органа, рассказал об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD. На прошлом заседании народного собрания Гагаузии председатель юридической комиссии Иван Бургуджи выдвинул в адрес Михаила Формузала обвинения в превышении должностных полномочий и разворовывания российской гуманитарной помощи.

По предложению председателя Дмитрия Константинова, депутаты приняли к сведению доклад Бургунжи и проголосовали за создание депутатской комиссии, перед которой будет стоять задача проверить, вписываются ли в законные рамки действия главы автономии.

Как сообщил анонимный источник, предварительный доклад комиссии будет готов уже к ближайшему заседанию региональных депутатов.

«На башкана будет возложена ответственность за нецелевое использование гуманитарного дизельного топлива и пшеницы, намеренное затягивание формирования нового состава исполнительного комитета и еще целый ряд скандальных эпизодов. На этом основании будет вынесено на голосование предложение о временном отстранении от должности башкана Формузала», – заявил собеседник портала Gagauzifo.MD.

Источник также заявил о том, что временным исполняющим обязанности башкана будет председатель вулканештского района Сергей Чернев – «единственный «демократ» в исполкоме».

«В этом случае, когда начнется формирование избирательной комиссии по проведению референдума об отстранении Формузала, в ЦИК будут делегированы сразу шесть «демократов» – от НСГ и исполкома. Три представителя суда сразу окажутся в меньшинстве», – сказал собеседник портала.

На вопрос, найдутся ли у демпартии 24 голоса в НСГ для инициирования отставки башкана , источник заявил, что «для этого ведется огромная работа с депутатским корпусом».

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 18.03.13

Молдавские эксперты: Соглашения между РМ и ЕС не будут подписаны в этом году из-за проблем в переговорах с Тирасполем. / Организаторы конкурса «Евровидение» в Молдове могут быть заслушаны в парламенте. / Турецкая рок-группа «Смирительная рубашка» везёт в Кишинев альтернативную весну (ФОТО, ВИДЕО). Концерт состоится 23 марта в клубе «The Albion Territory». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках