российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Пасат предложил подключить к приднестровскому урегулированию Академию наук Молдовы

Бывший глава молдавских спецслужб, академик Валерий Пасат предложил подключить к приднестровскому урегулированию Академию наук Молдовы. Он заявил журналистам, что предложил зарезервировать среди членов этой организации квоту на 10-15 мест для ученых из Приднестровья, чтобы впоследствии создать управление по сотрудничеству с непризнанной республикой.

«Помимо классических функций Академия наук любой страны имеет миссию быть рядом, или даже впереди, общества в поиске решений жизненно важных проблем. Приднестровская проблема, а точнее, вопрос возвращения домой этой неотъемлемой части Республики Молдова – именно такая задача», – заявил Пасат. Он считает, что сегодня определенные политические круги не заинтересованы в разрешении приднестровской проблемы, чтобы спекулировать на этой теме и получать политические дивиденды во время избирательных кампаний и в моменты общественно-политической напряженности, которые не редко появляются в жизни молодого молдавского государства.

«Когда мы говорим об объединении страны, необходимо подразумевать не только возвращение под юрисдикцию Кишинева левобережных территорий Днестра с их промышленным потенциалом, но и в первую очередь, возвращение домой жителей Приднестровья, к которым мы должны относиться не иначе как к нашим братьям», – сказал Пасат. Он не исключил, что «у кого-то в Молдове такие выводы могут вызвать аллергию». «Я рассчитываю, что мои коллеги по Академии поймут меня правильно. Это не политики-демагоги, а ученые, интеллектуалы, которые руководствуются не эмоциями, а разумом», – считает академик.

Он назвал «тупиковой теорией» мнение кишиневских экспертов о том, что Молдова сначала должна интегрироваться в Евросоюз, а потом заниматься вопросами возвращения Приднестровья. «Такие процессы, как кризис в ЕС, формирование Таможенного и Евразийского Союзов, создание американской системы ПРО и другие возможно будут длиться не один год, а может, и не одно десятилетие, но мы не должны сидеть, сложа руки и равнодушно наблюдать, как нашу страну просто разрывают на части», – говорит Пасат.

Академик считает, что ключ к решению проблемы, в конечном итоге должны найти Кишинев и Тирасполь. «Что касается России, то руководству Молдовы нужно научиться выстраивать с ней свои отношения. Не просто записать в какие-то документы слова о стратегическом партнерстве, а стремиться к такому партнерству на деле, выстраивать его без подсказки со стороны. Кишиневские политики дожили до того, что уже не могут без «старшего брата». Если раньше постоянно ждали указаний из Москвы, то теперь жалуются и надеются на помощь из других зарубежных столиц, сказал Пасат.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 18.03.13

Молдова увидит хорошее французское кино. / Гражданин Молдовы привлек иностранного дипломата в группировку по распространению контрабандных сигарет в Румынии. / На ближайшем собрании НСГ Формузала могут отстранить от должности башкана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках