российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Владимира Филата не избавилось от коррупции и неугодных Брюсселю скомпрометировавших себя чиновников

Правительство Владимира Филата не избавилось от коррупции и неугодных Брюсселю скомпрометировавших себя чиновников, передает агентство Новости-Молдова, цитируя немецкий еженедельник «Der Spiegel».

В издании отмечается, что «многие молдавские политики оказались в эпицентре скандала».

«В частности, это глава МВД с фальшивым дипломом, министр здравоохранения с арендными договорами. Также у одного из сотрудников госканцелярии было обнаружено 40 тысяч долларов, и никто не смог объяснить, откуда они взялись. Сам премьер был вовлечен в скандал с Banca de Economii, в котором держат вклады 80 процентов жителей страны. Этот банк давал кредит фирме, финансировавшей предвыборную кампанию партии Филата», – говорится в статье.

Там же отмечается, что «теперь эксперты вынуждены предполагать, что в случае досрочных парламентских выборов коммунисты могут вернуть во власть».

«С уходом кабмина Филата в отставку провалился амбициозный проект, связанный с Восточным партнерством ЕС и сближением Молдовы с Евросоюзом, так как этой осенью, в частности, планировалось подписание Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и Соглашения о либерализации визового режима. Также в позитивном ключе прошел недавний визит германского канцлера Ангелы Меркель в Кишинев. И после всего этого Филат получил вотум недоверия от коммунистов и поддержавшей их группы депутатов», – отмечает еженедельник.

В статье также говорится, что «реальных результатов по сближению с Евросоюзом не последовало и со стороны других стран Восточного партнерства – Азербайджана, Грузии, Армении, Украины и Беларуси».

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 18.03.13

Экономические итоги Молдовы в 2012 г. вызывают разочарование, в январе с.г. спад продолжился. / За какую партию на выборах в парламент Молдовы вы отдали бы свой голос?. Опрос читателей NR2.ru. / Валерий Пасат предложил подключить к приднестровскому урегулированию Академию наук Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках