российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове хотят возродить национальный кинематограф

Правительство страны одобрило законопроект, который предусматривает создание Национального центра кинематографии.

Новая структура будет разрабатывать государственную политику в области кинематографии и контролировать ее реализацию. Национальный центр кинематографии станет публичным учреждением, в его состав войдут Национальный киноархив и Кинореестр.

Новый законопроект, по словам предложивших его депутатов, должен прийти на смену нынешнему закону в сфере кинематографии, который устарел и содержит большое количество противоречащих друг другу положений.

В проекте закона прописаны нормы, предусматривающие контроль над деятельностью в области кинопроката и расходованием государственных средств, выделяемых на кинопроизводство.

Ранее в стране существовал Национальный центр кинематографии, управлявший делами отрасли. Однако в результате реформ и сокращений руководство кино было передано Министерству культуры.

Сегодня в Молдове снимается ежегодно несколько полнометражных художественных фильмов, как правило, за счет зарубежных инвесторов.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 21.03.13

Евросоюз требует от Молдовы защиты прав сексуальных меньшинств и сокращения числа примэрий и районов. / Мариан Лупу не уйдет в отставку с должности председателя парламента РМ. Либерал-демократы не поддержали законопроект коммунистов. / Тимофти: Нельзя допустить досрочных выборов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках