российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз требует от Молдовы защиты прав сексуальных меньшинств и сокращения числа примэрий и районов

ЕС требует защиты прав сексуальных меньшинств и сокращения числа примэрий и районов в Молдове. С такими требованиями выступили представители Брюсселя в рамках подведения итогов политики соседства в 2012 году, сообщает Moldnews.

«Права лиц нетрадиционной ориентации на свободу собраний и другие фундаментальные права остаются проблемой. В то время как молдавское правительство показало увеличение приверженности защите прав таких групп, а в мае 2012 года гей-прайд в Кишиневе проведен мирно, устойчивость гомофобных настроений в некоторых частях молдавского общества по-прежнему вызывает озабоченность», – говорится в отчете.

В Брюсселе недовольны запретом «агрессивной пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации» в ряде населенных пунктов.

Так же в Евросоюзе считают важным сократить число местных властей всех уровней, считая, что бюрократия в РМ чрезмерна и, не обращая внимания на то, что запущенная в 1998 году аналогичная реформа по переходу от районов к уездам провалилась.

Так, «стратегия децентрализации, принятая в апреле 2012 года направлена на предоставление большей автономии, полномочий и возможностей местным органам власти на основе налогово-бюджетной децентрализации. Реформа местного управления срочно необходима, учитывая относительно большое число местных властей в соотношении к территории и численности населения, но реформа не имеет большого прогресса из-за сопротивления со стороны местных и региональных органов власти».

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 21.03.13

Мариан Лупу не уйдет в отставку с должности председателя парламента РМ. Либерал-демократы не поддержали законопроект коммунистов. / Тимофти: Нельзя допустить досрочных выборов. / Молдавские депутаты выясняют отношения в суде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках