российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавским фермерам больше не придется ждать возмещения НДС от государства

Молдавским фермерам больше не придется ждать возмещения НДС от государства. Сегодня парламент Молдовы внес законодательные поправки, согласно которым 12% НДС, из 20% ставки, которые государство возмещает сельхозпроизводителям, будут оставаться на счетах фермеров. Эти деньги будут доступны для использования в сельском хозяйстве, говорится в документе, который принят в первом чтении.

По словам автора законодательной инициативы, депутата от Демократической партии Адриана Канду, возврат НДС подразумевает определенные условия, которые не всегда могут быть удовлетворены по причине отсутствия средств в бюджете, в то время как у фермеров в этот момент может возникнуть потребность в средствах. Также он добавил, что возмещение НДС это очень трудоемкий и бюрократически сложный процесс, на которой уходит порядка 30 дней.

Согласно налогово-бюджетной политике, с 1 января 2013 года применяется стандартная 20% ставка НДС, в том числе и для сельскохозяйственного сектора, в место 8% ставки, которая применялась ранее.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 21.03.13

Работа КПП «Скулень» на молдавско-румынской границе заблокирована из-за технических проблем. / Штефан Фюле: Молдаване получат безвизовый режим с ЕС. Когда решат приднестровскую проблему. / За запугивание журналистов и цензуру в Молдове будут наказывать. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках