российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дирк Шубель: Обстоятельства с Приднестровьем усложняют либерализацию визового режима

Глава делегации ЕС в Молдове Дирк Шубель отмечает, что для Евросоюза важна безопасность границ, а обеспечить ее при неразрешенном конфликте – непросто, сообщает Publika.md.

«Если Европейский Союз согласится на этот безвизовый режим, естественно, нужно будет удостовериться, что граница защищена надлежащим образом. В сегодняшней ситуации с Приднестровьем это сложнее, чем кажется», – уточнил дирк Шубель.

Стоит отметить, что председатель парламента Мариан Лупу считает, что безвизовый режим с ЕС станет хорошим стимулом для решения приднестровского конфликта, по его мнению, не правильно обуславливать либерализацию визового режима урегулированием отношений с левым берегом.

«Либерализация визового режима для молдавских граждан не должна быть обусловлена решением приднестровского конфликта этот безвизовый режим очень нужен нашей стране, и таким образом у Молдовы будут дополнительные стимулы для решения приднестровской проблемы», – считает Лупу.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле заявил, что граждане Молдовы смогут путешествовать без виз в страны Европы тогда, когда Кишинев решит приднестровскую проблему.

Ранее премьер Влад Филат и министр внешних дел Юрий Лянкэ уверяли, что Соглашение о либерализации визового режима с Европейским Союзом будет подписано до конца 2012 года. Позднее они перенесли сроки – на конец этого года или первую половину 2014-го.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 21.03.13

В Молдове начал работу современный метеорологический радиолокатор, который позволит заранее предупреждать о стихийных бедствиях. / Молдавским фермерам больше не придется ждать возмещения НДС от государства. / Работа КПП «Скулень» на молдавско-румынской границе заблокирована из-за технических проблем. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках